Мэр Сретенска вновь угрожает. Теперь свидетелям

Мэр Сретенска вновь угрожает. Теперь свидетелям

На фото из архива "Вечорки" Е. Киргизов - мэр Сретенска

Буйный мэр забайкальского города Сретенска, который 10 марта совершил ДТП, угрожал горожанам пистолетом, а полицейским топором, теперь угрожает свидетелям происшествия.

Например, одному из пассажиров автомобиля, за которым вооруженный пистолетом Киргизов устроил пьяную погоню. Но обо всем по порядку.

В отношение Киргизова следователи возбудили уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

- По версии следствия, 10 марта 2023 года около 20 часов в городе Сретенске два сотрудника полиции в форменном обмундировании остановили автомобиль, которым подозреваемый управлял в состоянии алкогольного опьянения. В целях воспрепятствования законным требованиям полицейских, глава городского поселения попытался ударить сотрудников топором. Один из полицейских обезвредил подозреваемого, выхватив у него топор из рук, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.

Отдел расследований «Вечорки» проводит собственное расследование происшествия.

- Парень написал заявление на Киргизова. Неприятности продолжились сразу после того, как мэр протрезвел. Дело в том, что у свидетеля этого в аренде муниципальная общественная баня в мкр «Восточном». Сначала к нему подошла мэрская посланница, которая настоятельно рекомендовала заявление забрать, иначе он лишится банного бизнеса. Арендатор отказался. После этого Киргизов составил Акт об изъятии муниципального имущества, то бишь бани. Однако после местечковой шумихи Киргизов одумался, акт об изъятии разорвал, от свидетеля отстал, - говорят сотрудники отдела расследований «Вечорки».

По их словам, горожане недоумевают, почему буйный мэр до сих пор на свободе.

- Мы опасаемся за свои жизни. Ведь это не в первый раз, когда он ведет себя подобным образом, - говорят жители Сретенска.

А опасаться есть кого. До событий 10 марта, пьяный Киргизов уже успел прославиться. В 2012 году, он в форме капитана полиции на мосту через Шилку стрелял по проезжающим автомобилям из табельного пистолета «Макарова». Тогда под обстрел попал УАЗ судебных приставов и иномарка, за рулем которой находилась женщина. За это преступление он отделался условным сроком. Судимость впоследствии была погашена.