All inclusive: Пьяный мэр бывшей культурной столицы Забайкалья угрожал пистолетом прохожим, совершил ДТП и бросился на полицейских с топором

All inclusive: Пьяный мэр бывшей культурной столицы Забайкалья угрожал пистолетом прохожим, совершил ДТП и бросился на полицейских с топором

Тот самый заколдованный мост Киргизова. Фото из архива "Вечорки"

Речь идет о главе Сретенска Евгении Киргизове. Нечто подобное в его биографии уже было. Но обо всем по порядку.

По информации источников отдела расследований «Вечорки» в районной полиции, бесчинства пьяного мэра произошли вчера, 10 марта.

 - Киргизов был пьян в стельку, что не помешало ему разъезжать по городу на своей тойоте. Парковался по-всякому, выскакивал из автомобиля и размахивал пистолетом. Затем повздорил с пассажирами проезжающего авто, им он также угрожал, и устроил погоню за ними. На красивом мосту через Шилку попал в ДТП, протаранив машину местного жителя. Но и этого показалось ему мало. Когда приехали сотрудники полиции, мэр достал из багажника топор и стал угрожать уже стражам порядка. Затем просто уехал с места происшествия. Чтобы его задержать, пришлось вводить план «Перехват», - рассказали подробности сотрудники отдела расследований «Вечорки».

Мэр Сретенска Евгений Киргизов сам является бывшим сотрудником полиции. В 2012 году, он в форме капитана полиции на том же мосту стрелял по проезжающим автомобилям из табельного ПМ. Тогда под обстрел попал УАЗ судебных приставов и иномарка, за рулем которой находилась женщина. За это преступление он отделался условным сроком.

Киргизов – представитель ЛДПР. Мэром Сретенска стал в марте 2022 года. В том же прошлом году решил возглавить весь Сретенский район, но выборы проиграл.

В пресс-службе УМВД Забайкальского края от комментариев пока отказались.