Мэр Сретенска, который пьяным совершил ДТП и бросался на полицейских с топором – внук Героя Советского Союза

Мэр Сретенска, который пьяным совершил ДТП и бросался на полицейских с топором – внук Героя Советского Союза

На фото забайкальского УМВД : настоящий Герой Советского Союза Киргизов Степан Григорьевич

Евгений Киргизов, мэр забайкальского города Сретенска, который 10 марта пьяным угрожал пистолетом горожанам, а топором - сотрудникам полиции, оказался внуком Героя Советского Союза Киргизова Степана Григорьевича.

Именем легендарного дедушки мэра-дебошира назван ежегодный конкурс УМВД Забайкальского края среди участковых уполномоченных.

До Великой Отечественной войны Степан Григорьевич долгое время служил в сретенской милиции. Звезду Героя Советского Союза получил в 1943 году. Через год, в марте 1944 года, в ожесточенной схватке с фашистскими «тиграми» командир пулеметной роты старший лейтенант Степан Киргизов пал смертью храбрых на территории Украинской ССР. Один из нацистских «хищников» раздавил гусеницами окоп, в котором находился герой-командир, до последнего издыхания командовавший своими солдатами.

Что же касается его внука, Евгения Киргизова, в отношение него забайкальские следователи возбудили уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

 Евгений Киргизов - внук Героя СССР и мэр Сретенска. Ремня бы ему хорошего и на "передок", да же, Степан Григорьевич? Фото из архива "Вечорки"

- По версии следствия, 10 марта 2023 года около 20 часов в городе Сретенске два сотрудника полиции в форменном обмундировании остановили автомобиль, которым подозреваемый управлял в состоянии алкогольного опьянения.

В целях воспрепятствования законным требованиям полицейских, глава городского поселения попытался ударить сотрудников топором. Один из полицейских обезвредил подозреваемого, выхватив у него топор из рук, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.

По информации отдела расследований «Вечорки», в настоящее время мэр Сретенска находится на свободе. По неподтвержденным данным, 10 марта в руках у него был газовый пистолет.

Как сообщалось ранее, это не первый «подвиг» внука настоящего героя. В 2012 году, будучи действующим сотрудником полиции, он открыл стрельбу из табельного ПМ по двум автомобилям, в одном из которых находились судебные приставы при исполнении. Тогда Евгений Киргизов отделался условным сроком. В последствии судимость была погашена.

С версией отдела расследований «Вечорки» на произошедшее 10 марта можно ознакомиться здесь.