Губернатора просят решить вопрос с «дачными» автобусами в Краснокаменске

Губернатора просят решить вопрос с «дачными» автобусами в Краснокаменске

Фото: Яндекс

Жители города Краснокаменск написали письмо губернатору и прислали его в редакцию «Вечорки». Проблема у краснокаменских пенсионеров на первый взгляд простая – из трех муниципальных автобусов, ездивших на дачи, остался только один. Но решить этот вопрос власти Краснокаменска не смогли.

Поэтому жители вынуждены обратиться к Александру Осипову.

«Уважаемый губернатор Забайкальского края, крик о помощи из города Краснокаменск. 

Вот и пришла долгожданная весна, которую ждали длинных полгода, у дачников азартом и радостью горят глаза - скоро на любимый огород! Но каково будет разочарование и возмущение, когда единственный дачный автобус, который дала администрация города, проедет мимо, так как на первых двух остановках он будет забит, и счастливчики с втянутыми животами (иначе не помещаются) проедут мимо, а остальные лишь посмотрят вслед уходящему долгожданному авто. 

Получилось длинное вступление, но иначе вы не поймете нашу проблему. В западном направлении у нас ходили два автобуса "Южный " и "Дачи". Но и при рейсах двух автобусов в пиковые дни и часы пассажиры не могли поместиться в автобус, и ждали следующего. В другую сторону ездил третий автобус "Агат".

28 марта 2024 года жители Краснокаменска были на приёме у мэра города И.Г. Мудрака. Он только руками разводит, стенает, что денег нет. Частники работать не хотят, а муниципальный автопарк отсутствует уже с 2018 года. А нам что делать? 

Нонсенс! В 21 веке компьютеризации, нанотехнологий, к юбилею города – так называемой урановой столицы России - и комбината мы подошли вот с такими результатами. Вот и вышли мы от мэра, а в голове моей одно слово: "стыдоба!", которое меня не покидало два дня. Ком в горле от обиды и бездействия властей. 

Где забота о стариках? Только на словах? Тем более, что 2024 год объявлен Годом семьи! А где как не на даче воссоединяются все поколения семьи? Я тоже пенсионер (молодой), а маме 84 года. Мы живем в Краснокаменске с 1970 года, с его основания. Она ждёт не дождётся, когда на дачу. И что я ей скажу: "Извини, мама". Речь-то идёт о наших стариках. Я, конечно, понимаю, как это говорят, что мы относимся к категории "дожития". Звучит-то как страшно, кто эту фразу придумал? 

А мы живее всех живых, у нас жизнь только начинается после 50-ти. Всех родили, вырастили, подняли! И слава Богу, что кому-то дети помогают! А кто-то один телепается в своём "дожитии". Испытываю отчаянное чувство стыда перед нашими стариками. 

Они возвели этот город и комбинат для государства и для жителей в голой степи. А мы не можем в их светлой старости им устроить три несчастных автобуса, которые доставили бы до их любимых огородов. У нас ведь в Краснокаменске ни леса, ни речки, одна невидимая радиация. А наш льготный проезд то появляется, то внезапно исчезает. На что нам говорят: "Мы же не в Москве".

С нетерпением ждём вашего веского слова. Ждём решения нашей проблемы, ведь дачный сезон уже начинается с 15 апреля. Свято верим в справедливость!

С уважением, И. Шорохова и армия дачников, пенсионеров города Краснокаменска