Забайкалец удостоен первого офицерского звания «лейтенант» при участии в СВО

  • 25 мар. 2024 г.
Забайкалец удостоен первого офицерского звания «лейтенант» при участии в СВО

Фото пресс-службы Восточного военного округа

Старший прапорщик Павел Жилин в ходе специальной военной операции (СВО) выполнял боевые задачи в должности командира самоходного орудия (САУ) «Мста-С» артиллерийской батареи одной из группировок российских войск.

Об этом сообщили на Официальном портале Забайкалья.

«В ходе боя артиллеристы попали под плотный обстрел со стороны ВСУ крупнокалиберными и кассетными боеприпасами. Самоходная гаубица Павла была повреждена – были выведены из строя фильтр, вентиляционная установка и ресивер орудия. Противник продолжал вести беспрерывный огонь, корректируемый им с зависшего беспилотного летательного аппарата.

Несмотря на обстрелы и удушливые пороховые газы, скопившиеся в САУ, расчет старшего прапорщика Жилина продолжал выполнять боевые задачи. В результате слаженности и боевого опыта российских артиллеристов было уничтожено три вражеских буксируемых орудия с живой силой», - говорится в сообщении.

За один месяц участия в спецоперации расчет под командованием Павла Жилина сумел вывести из строя четыре танка украинских войск.

Старший прапорщик Павел Жилин проявил себя как грамотный, авторитетный и решительный командир. За успешное выполнение поставленных задач в ходе проведения СВО военнослужащий из Забайкальского края был удостоен первого офицерского звания «лейтенант».