Дети не должны расти сиротами

  • 25 мар. 2024 г.
Дети не должны расти сиротами

Фото автора

 «Вечорка» в № 10 (719) от 6 марта 2024 года опубликовала письмо семейной четы Федоровых из Шилки, в котором они обратились за помощью в поисках погибшего на СВО старшего брата — Петра Федорова. Поделились супруги и еще одной проблемой — они добиваются права взять под опеку двух дочерей Петра, которые оказались в детдоме.

Чтобы выяснить все детали ситуации, «Вечорка» отправилась в путь. С небольшими приключениями (о них вы можете прочитать в нашем шилкинском репортаже в следующем номере) журналисты добрались до Шилки, и вот что удалось выяснить.

Александр и Анна Федоровы просили не столько о помощи даже, а о том, чтобы чиновники, депутаты, руководители разных уровней попросту обратили бы на них внимание и хотя бы внимательно выслушали.

«Как только у вас публикация прошла, сразу же позвонили из опеки и предложили снова собирать документы, чтобы девочек взять. А ведь после того, как нам отказали в первый раз, с нами даже разговаривать там не хотели», — говорит Александр.

Сдвинулось дело и в поисках Петра. На сегодняшний день он числится «без вести пропавшим», но, по словам сослуживцев брата, его тело находится в Ростове и ждет процедуры опознания.


На фото: Петр

7 марта Александр сдал образцы ДНК. Результаты будут известны в пределах от десяти дней до месяца. И заметьте, все это произошло только после публикации в газете.

Петр Григорьевич Федоров считается пропавшим без вести, но, по словам сослуживцев, он погиб в августе 2023 года. На СВО он ушел из ИК-3, где отбывал срок за неуплату алиментов. Из трех с половиной лет своего наказания успел отсидеть 8 месяцев и в июне 2023 года подписал контракт и отправился «за ленточку».

Примерно за полгода до того, как осудили Петра, его гражданская жена, к тому моменту бывшая, совершила убийство и отправилась в места заключения на 8,5 лет. Две их дочери, старшей сейчас десять, а младшей восемь лет, все это время жили с Петром. После вступления в силу приговора суда заботу о девочках взяли на себя Александр и Анна, но органы опеки изъяли детей из семьи и отправили в Борзинскую коррекционную школу.

И вот уже почти год супруги Федоровы безуспешно пытаются взять девочек под опеку, но, к сожалению, сделать это не позволяет маленькая жилплощадь. У Федоровых четверо своих детей, и по нормам еще на двоих детей квадратных метров попросту не хватает.

Александр работает поваром, Анна — домохозяйка, доходы семьи позволяют взять детей под опеку, в доме — чистота и порядок. Как говорит Александр, пресловутый «жилищный вопрос» он пытался решить всеми доступными способами. Обил пороги всех местных органов власти, но там от него либо отмахивались, либо перечисляли десятки причин, почему не могут помочь.

Воистину говорят: слабый ищет причины, сильный — возможности, а власти города и района как раз и показали свою слабость.

Александр уже предложил нынешнему мэру Шилки Алексею Бакшееву свой вариант решения жилищной проблемы: «Давайте я сам построю дом необходимой площади из доступных материалов». Напротив дома Федоровых стоит двухэтажный нежилой дом барачного типа.

«Предложил, давайте разберу на брус и построю, все равно же все это будет либо уничтожено, либо растащат. Ответили — не положено», — рассказал Александр.

Единственное, что предложили Федоровым, — встать в очередь на получение жилья.

«Но очередь растянется на десятилетия, тем более в Шилке не строят квартиры достаточной площади. Все жилье меньше 88 квадратов», — говорят супруги.

Ничем не помогли (или не захотели) и региональные власти. Умывают руки и депутаты — письмо Федоровых депутату Госдумы Андрею Гурулеву уже два месяца остается без ответа.

«Ой, куда только мы ни писали. И Президенту, и в Госдуму, и на телевидение. Везде одно и то же — письма отправляют сначала в Читу, а потом в Шилку. А в городской администрации от меня уже прячутся. То на прием записаться не могу, то его отменяют. И так до бесконечности».

Писал Александр и губернатору Забайкальского края Осипову в социальной сети «ВКонтакте». Чем Александру Михайловичу это обращение не понравилось — непонятно, но через какое-то время он удалил Александра Федорова из числа своих подписчиков. Исчезли и все комментарии, которые он оставлял на страничке губернатора.

В высшей степени странная картина получается. Существует в стране федеральная программа «Демография» и вроде бы даже как успешно выполняется. Все чиновники, включая тех, что перечислены в статье, говорят о ее важности, рассказывают, какие меры принимаются для ее реализации, а когда доходит до реальных дел — полнейшая апатия и равнодушие с их стороны.

Тот же Андрей Гурулев запомнился многим своими призывами к женщинам: «Рожайте! В семье по плану Президента должно быть как минимум трое!»

А что на деле? У Федоровых четверо детей, самой старшей девочке пять лет, младшему сыну 4 месяца. Они план Президента выполнили. Но и племянниц они не могут оставить в детдоме просто потому, что не чужие они им.

Как говорит Анна, уже сегодня они готовы принять девочек. Для этого все есть, куплены даже ноутбуки, чтобы они могли нормально учиться. В тесноте? Но об этом Александр и Анна даже не задумываются, зато все вместе будут.


Ведь и девочки, дочери Петра, тоже хотят этого. У Александра начинают блестеть глаза, когда он вспоминает, как органы опеки увозили племянниц.

Поэтому и хочется обратиться ко всем чиновникам, начиная от к специалистов Шилкинского отдела опеки и заканчивая депутатом Госдумы Гурулевым, депутатами Заксобрания, чиновниками Шилкинской администрации — главой города Бакшеевым, района — Сергеем Воробьевым, губернатором Осиповым. Помогите Федоровым и их детям во имя их погибшего отца, ради исполнения программы «Демография», а лучше всего помогите только потому, что это является вашими прямыми обязанностями, найдите возможности, не ищите причины, будьте сильными! А «Вечорка» про это обязательно напишет!

Олег ТОПОЛЕВ