Многодетный отец, уроженец Забайкалья, погиб на СВО

  • 11 мар. 2024 г.
Многодетный отец, уроженец Забайкалья, погиб на СВО

23 февраля 2024 в ходе специальной военной операции при выполнении боевых задач погиб Очиров Алексей Мункуевич. 

Об этом с прискорбием сообщили родные и близкие героя.

"Алексей родился в 1983 году в селе Маяки Карымского района Читинской области. Детство и юность провёл в посёлке Могойтуй Агинского Бурятского автономного округа.По окончании Могойтуйской средней школы № 1 в 2001 году вместе с братом-близнецом Андреем проходил срочную службу в рядах вооружённых сил Российской Федерации в городе Тула. После чего перешёл на контрактную службу в городе Псков. По окончании контракта некоторое время служил во внутренних войсках Российской Федерации. 

Всю свою жизнь посвятил военной службе. В 2006 году вместе с братом служил в 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде города Улан-Удэ. С 2017 года проходил службу в роте специального назначения разведывательного батальона в должности старшего разведчика-сапёра. 

За период военной службы Алексей неоднократно принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, где приобрёл позывной «Хранитель», участвовал в международных учениях в Индии, имеет более 100 прыжков с парашютом.

В спецоперации Алексей участвовал с самого начала в должности старшего разведчика-сапёра. На счёту Алексея десятки спасённых жизней боевых товарищей. Кавалер двух орденов Мужества, награждён медалью Суворова, медалью Жукова, медалью «За боевые отличия», медалями Воинской доблести I и II степени, медалью «За службу на Кавказе», имеет множество других памятных медалей.

Самоотверженно защищая Родину, Алексей Мункуевич героически погиб 23 февраля 2024 при выполнении боевых задач на Бахмутском направлении. У героя остались беременная жена и трое детей. В памяти родственников, друзей, сослуживцев Алексей навсегда останется светлым, добрым, отзывчивым человеком, подлинным героем, настоящим профессионалом своего дела», - говорится в сообщении.

Прощание с сержантом Очировым Алексеем Мункуевичем состоится сегодня, 11 марта, в городе Улан-Удэ.