Праздник со слезами…

  • 23 февр. 2024 г.
Праздник со слезами…

В данном случае это не цитата из легендарной песни «День Победы».

Это, к сожалению, проза жизни. Проза не простая, а «заленточная».

Эти строки написаны 23 февраля – в день Советской Армии и Военно-морского флота, потому и праздник с оговоркой. 

20 февраля погибли наши забайкальские воины – военнослужащие 36-й бригады, пункт постоянной дислокации которой находится в городе Борзя. Смерть, сука, настигла их под Волновахой в ДНР. Ну это примерно там, где находится «располага» военного корпункта военкоров ВечОРКИ. 

По до сих пор неразглашенным официальным данным, погибло 65 воинов. По данным военкоров  - в рай отправились души 68 забайкальских парней. Львиная доля из них – жители Краснокаменского района Забайкальского края. 
О трагедии мы узнали из первых уст. Выжившие забайкальские бойцы поведали нам также причины случившегося. 

Мы не станем никого обвинять в произошедшем, хотя надо бы, но пока традиционно порефлексируем. На войне, как на войне. Вот только глупостей бы поменьше, и командиров-самодуров тоже. 

Скажем одно, ребята погибли не за понюшку табака. Не долбоебизм бы некоторых офицеров - русских, а не хохлацких - были бы все живы. Но случилось страшное, и даже самые передовые «айти»-технологии не в состоянии это исправить. 

Перед глазами список погибших. С ужасом узнаем пятерых из них. В Волновахе под танком встречались, ну там, у разбомбленной аптеки. 

На месте Верховного главнокомандующего, министра обороны и губернатора мы бы, конечно, поступили иначе. 

В тот же день бы официально заявили о массовой гибели наших русских, забайкальских воинов. Повторюсь, на войне, как на войне. Проще пареной репы: «Тогда-то, туда-то прилетел «хаймерс», начиненный смертоносными кассетами. Погибло столько-то, выражаем соболезнования родным и близким. Помощь будет оказана. Тварь-враг будет отомщен в пропорции один к десяти».

Нет же. Власти в рот воды набрали. Вместо того, чтоб с честью вырулить из ситуёвины, они подарили все козыри укропским ципсошникам, которые раздули такую «перемогу», пред коей информация об освобождении стратегически важной Авдеевки скатилась на уровень  - «Мама мыла раму, у Шуры шары». 
Давно пора понять, что эта война не похожа ни на одну предыдущую. И дело тут не только в беспилотниках, антидронах и иных нововведениях. На ней, на этой войне, работают совершенно иные механизмы. Ни к чему все эти построения на плацу с вытягиванием носочка. Оставьте, господа, всю эту муштру даже не в советской, а в царской армии эпохи пропрусского императора Павла. Современная война – она иная. 

Чтобы понять ее характер, предлагаем Верховному, министру, командарму пожить в «располагах» наших пацанов в «лесополках». Не долго, хотя бы месяц. Вот тогда им станет понятной пропитанная кровью, потом, говном и блевотиной ткань современной войны. Над которой ежеминутно зависают дроны – в лучшем случае разведчики, но обычно с сюрпризами в виде «вогов», которые, простите, даже посцать под малоросским дубом спокойно не дадут. 
В этой связи, предлагаем все построения на плацу и иные парады отменить до определённого момента. 

Например, до того, когда Верховный примет Парад Победы у министра где-нибудь на Площади Независимости, которую враг впопыхах обозвал «майданом незалежности».

Военкоры ВечОРКИ