Спрогнозированные «Вечоркой» аресты начались в Чите

  • 15 нояб. 2017 г.
Спрогнозированные «Вечоркой» аресты начались в Чите

Члены ОПГ Ключевские задержаны в Чите по подозрению в крышеваниии вымогательстве. Подобное развитие событий «Вечорка» прогнозировала после ареста киллера ключевских Владислава Телкина.

По информации полиции, шестерых участников группировки задержали одновременно, но в разных районах Читы. Во время обысков у них изъято огнестрельное оружие, порядка 2 млн руб и документы, подтверждающие их преступную деятельность.

Задержанных подозревают в вымогательстве в особо крупном размере. В течение нескольких лет они получали деньги у предпринимателей, которые имели торговые точки на городских рынках, в обмен на покровительство.

Следком ранее сообщал, что одним из потерпевших стал перевозчик, выплативший бандитам около 1,1 млн руб. за два года. Правоохранительные органы также объявили, что готовы принять заявления от других потерпевших.

В начале октября во Владимире был задержан Владислав Телкин, скрывавшийся от правосудия около 12 лет. По информации отдела расследований "Вечорки" он числился штатным киллером банды, державшей в криминальном страхе все Забайкалье в 90-х - 2000-х гг.

45-летнего Телкина подозревают в ряде преступлений, в том числе убийствах, похищениях людей. Ему также вменяют незаконный оборот оружия, которое было найдено в гараже читинской филармонии в 2005 году. Несколько членов ОПГ, в том числе зять министра культуры Галины Сыроватко Алексей Гуськов, были осуждены по этому делу, а Телкин подался в бега. По информации «Вечорки», он может быть причастен к убийствам криминальных авторитетов Сергея Елгина (Джеки Чана) и авторитетных предпринимателей Константина Ключевского и Евгения Жарова.

 

Фото: Телкин - крайний справа