Еще один человек осужден по делу о нападении собак на ребенка в лагере "Арахлей"

  • 7 окт. 2025 г.
Еще один человек осужден по делу о нападении собак на ребенка в лагере

Фото - Яндекс

42-летняя женщина, бывший специалист Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае, признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Забайкалью.

«В мае 2024 года специалист провела обследование спортивного лагеря «Арахлей» на соответствие его санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, в ходе которого было установлено отсутствие части ограды территории. Несмотря на это, специалист составила акт обследования и проект экспертного заключения, которые содержали недостоверные сведения о наличии сплошного ограждения.

На основании данных документов врачом по общей гигиене вынесено экспертное заключение о соответствии лагеря санитарно-эпидемиологическим требованиям, что повлекло его открытие в летний период. В результате малолетний воспитанник лагеря, оставшись без должного присмотра, покинул территорию и пострадал от нападения безнадзорных собак, получив тяжкий вред здоровью", - говорится в сообщении.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы.

Ранее директор спортивной школы олимпийского резерва № 1 Забайкальского края и начальник спортивного лагеря «Арахлей» были признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приговором суда им назначено лишение свободы директору учреждения – на 2 года 6 месяцев условно, начальнику лагеря – на 2 года 2 месяца условно. В пользу ребенка и его матери взыскана компенсация морального вреда в размере 1,3 млн рублей.

Напомним, летом 2024 года обвиняемые допустили открытие сезона в спортивном лагере «Арахлей», зная, что ограждение в лагере имеет дефекты и частично отсутствует. В результате воспитанник лагеря ушел с его территории и пострадал от нападения бродячих собак, получив тяжкий вред здоровью.