Фото - Яндекс
Казарма стала тюрьмой для более чем пятидесяти военнослужащих — участников СВО. Об этом «Вечорке» сообщают сами военные. Они надеются, что вышестоящее руководство не знает о произволе, который творится в одной из воинских частей Забайкалья.
Бойцы оказались запертыми в стенах казармы, так как некоторые из них объявлены самовольно оставившими часть. Другие находились на обследовании и лечении по месту жительства.
«В феврале 2024 года я проходил лечение в Чите после ранения и контузии. Воинская часть, в которой я служу, дислоцируется в Костроме. 18 апреля прошлого года меня подали в СОЧ (самовольно оставивший часть), хотя я отправлял справки об обследованиях в Кострому. Однако там требовали моей явки. С этого времени прекратились и все выплаты. В мае меня вызвали в военную прокуратуру, но в августе было отказано в возбуждении уголовного дела. 17 августа 2024 года закончился подписанный мною контракт, а 3 апреля 2025-го меня забрали, и вот уже больше месяца я нахожусь в казарме в Каштаке», — говорит один из запертых.
Кроме него там находится более пятидесяти человек, есть среди них тяжелобольные, даже колясочники, многие из них ждут ВВК (военно-врачебной комиссии). Тем не менее на многих из них заведены уголовные дела. Военнослужащие не могут выйти в увольнение для решения каких-либо проблем, связанных с военной службой или семейными обстоятельствами. Жены считают, что их мужья незаконно лишены свободы и месяцами находятся в казарме под арестом.
«Разъяснений нам никто не дает. Мой муж не преступник! На СВО он пошел добровольцем, достойно выполнял свой долг. Был представлен к медали «За отвагу» и к ордену Мужества в 2022 году, но награды почему-то так и не получил», — написала супруга мужчины в своем заявлении в военно-следственный отдел Читинского гарнизона.
Родственникам парней запретили приносить приготовленную домашнюю еду, можно только кофе, чай и что-нибудь к чаю. Посещение — только на КПП в выходные дни с 15 до 18 часов, но и их могут отменить решением командира.
«Возможно, все это делается для того, чтобы психологически надломить ребят, у которых и так психика пострадала на войне, чтобы они написали рапорта на убытие на СВО. Мы надеемся, что вышестоящее командование не знает о произволе местных командиров, и просим вмешаться общественность, ветеранов, афганцев, чтобы отменить эту несправедливость», — сообщил нам один из ребят.
В один из последних дней мужчины чудом спасли парня с нарушением функции позвоночника — у него случился эпилептический припадок.
«За такими людьми должны ухаживать в госпитале, а парня пришлось спасать мужикам без всякого медицинского образования», — рассказали бойцы.
Военкоры «ВечОРКИ» просят соответствующие органы разобраться в этом беспределе, а не давать врагу повод лишний раз плохо говорить о нашей армии.
Военкоры «Вечорки»