Фото Романа Ринчинова
Дом культуры «Багульник» открыли в посёлке Куанда Каларского округа после капитального ремонта. В здании старой больницы обустроили зрительный зал на 100 мест с небольшой сценой, библиотеку, спортивный клуб и кабинеты для работников.
Об этом сообщили 7 февраля на сайте газеты «Гудок».
Поздравить жителей посёлка и выступить на новой сцене приехали артисты со всего округа. В селе живёт около 1 тысячи человек и для них новый дом культуры, по словам главы округа Владимира Устюжанина, большой праздник. Ранее участники детской театральной студии и танцевальных коллективов занимались в разных помещениях.
Из бюджета округа на ремонт крыши и фасада выделили 16 миллионов рублей, а на капремонт помещений и инженерных сетей более 30 миллионов рублей пожертвовала компания «Российские железные дороги» («РЖД»).
В 2025 году по нацпроекту «Семья» начнут обновлять дом культуры в посёлке Приаргунск и Агинскую краевую библиотеку имени Цыбена Жамцарано. Завершат работы в этих учреждениях в 2026 году. Ещё один капремонт проведут в корпусе по улице Крупская, 7 в Чите детской школы искусств (ДШИ) №1 имени Николая Будашкина.