Улица в Дровяной превратилась в фекальное болото

Улица в Дровяной превратилась в фекальное болото

Фото пресс-службы Народного фронта Забайкалья

Мухи, вонь, жижа прямо у ворот — в таких условиях попробуй выдержи хоть день, а жители ул. Большой в поселке Дровяная живут так годами. Возле их домов находится канализационная насосная станция - старая, изношенная и забитая илом.

Об этом сообщили в пресс-службе Народного фронта Забайкалья.

««Фекалки» — машины ЗабТЭКа, которые ежедневно выкачивают содержимое канализации — периодически ломаются и не успевают вовремя откачать отходы. Техника старая, ей уже больше 30 лет. В итоге смрадная жидкость вытекает прямо на землю, в зимнее время намерзая толстым слоем, а летом впитываясь в почву.

Куда только не писали люди, чтобы решить вопрос: и в местную администрацию, и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру. Обращались и к губернатору. А, отчаявшись, вышли на Прямую линию Президента. Вопросом занялись эксперты Народного фронта», говорится в сообщении.

Проблема с канализационными стоками остро стоит во всех районах края. Очистные строятся в приоритетном порядке в охранной зоне озера Байкал, а в остальных поселениях их могут просто вывозить за город и сливать на почву. Таким населенным пунктам нужны очистные сооружения, но только для одной Дровяной они обойдутся более чем в 300 млн. р. при стоимости проектно-сметной документации около 25 млн р. Таких денег в бюджете поселения нет. Глава Улетовского района совместно с Минсельхозом работает по включению строительства очистных сооружений в программу „Комплексное развитие сельских территорий“, но сумма большая и перспективы пока неопределенные.

«Мы уже встретились с главой поселка, обсудили, какие есть варианты решения проблемы. Для начала нужно найти резервную машину на случай поломок. Для этого мы запросим информацию в МинЖКХ и КСП региона, узнаем, есть ли в других районах неиспользуемая техника. По нашим данным, такой мониторинг власти недавно проводили. А следующий шаг — реконструкция станции с увеличением мощностей. Эту проблему мы обсудим с руководством ЗабТЭК», — комментирует руководитель регионального исполкома Народного фронта Виктория Попова.