На шахте в  Амурской области прекратили поиски 13  горняков  

  • 2 апр. 2024 г.
На шахте в  Амурской области прекратили поиски 13  горняков  

Фото: МЧС РФ / РИА Новости

Спасательная операция на руднике «Пионер» в Амурской области, где 18 марта произошло обрушение, прекращена из-за угрозы повторных обвалов и риска для спасателей.

Об этом сообщили в Лента.Ру.

13 горняков, которые оказались заблокированы под землей, будут признаны погибшими, такой факт констатировал директор рудника Алексей Афанасьев. Он пояснил, что все пустоты внутри рудника, где могли бы укрываться рабочие, заполнены водой, глиной и льдом. Так что шансов на их спасение не осталось.

Операция по спасению продлилась две недели.

«Решение о прекращении работ принято 1 апреля руководителем ликвидации ЧП на основании рекомендаций технического совета, который состоял из представителей самого рудника, МЧС России и Военизированной горноспасательной части.

Спасатели пробурили пять скважин на разные горизонты горных выработок. В результате обследования этих скважин с помощью специальных видеокамер установлено, что все выработки заполнены водой, льдом, горной массой и свободного места в них попросту не осталось», - говорится в сообщении.

Есть вероятность повторного обвала горной массы и затопления, а также частичного обрушения карьера. Также сохраняется угроза прорыва обводненной горной массы, которая скапливается в чаше карьера, и откачать ее сейчас невозможно.

«Первые несколько дней спасатели ВГСЧ, сотрудники рудника вели работу, практически не считаясь с угрозой. На тот момент этот риск был оправдан, но по мере поступления информации мы стали понимать, что подвергать жизни спасателей риску с учетом имеющейся информации о состоянии шахты просто нельзя», — объяснил Алексей Афанасьев.

Официально 13 горняков, до которых пытались добраться, пока не признаны погибшими. Но Афанасьев уже выразил соболезнования родным и близким, психологи МЧС России работают с ними. Руководство намерено оказать семьям материальную помощь, выплатив годовую зарплату рабочих.

Найти и достать из шахты тела горняков получится лишь после обеспечения безопасности работ.