Забайкалье тонет в наливайках

  • 29 мар. 2024 г.
Забайкалье тонет в наливайках

Фото из архива «Вечорки» 

Здравствуйте, отчаянная, народная, правдивая газета «Вечорка» и сотрудники, журналисты этой газеты! Спасибо, что вы есть. В последнем номере «Вечорки» за 2023 год прочитала колонку редактора «Жопу Ивлеевой — на фронт»! Киркоров — из так называемого общества сливок, из общества высших! До чего опустился артист, певец! Большие деньги превращают человека в сатану, наступает духовная нищета, а за нею — дикость. В пьянстве и в разврате теряется человеческий образ. Люди превращаются в животных.

«Превосходная должность — быть человеком», — писал М. Горький. «Медленный этот процесс — очеловечивание людей, к несчастью, еще и обратимый», — писал Вячеслав Китайский.

Как в басне И. Крылова «Обезьяна и очки»: кто-то дал обезьяне очки — «она их и так, и сяк, а очки не действуют никак» — вот и весила она их, как и Ивлеева, тоже себе на пятую точку тела. Но это животное. А теперь люди уподобляются животным.

Хорошо и верно сказал Александр Яременко — «всю нечисть, разврат, пьянство выпестовала система государства». Среда и условия позволяют нечистям вести себя безобразно, личность формируется в среде обитания. Вот и сформировались в нашем обществе люди с атрофированной совестью, психическая нечисть, ублюдки.

Пьянство идет по всей стране. Вся Чита — в наливайках. В селах Забайкалья в магазинах продается всякая водка, в том числе «паленую» завозят, торгуют из-под прилавка, да еще запрещенным китайским спиртом на дому торгуют и самогоном. Спиртное хоть кого сделает плохим — хоть артиста, хоть военного, хоть врача, хоть рабочего, если без всякой меры его употреблять. Да еще богатство, которое добывается нечестным путем. Богатство — это обжорство, стремление к нему — корень зла всех времен и народов. Разжиться на чужих слабостях пытаются все деревенские коммерсанты.

Комиссией мы ходили по торгашам спиртом, они отпирались: «Не торгуем», — говорят. Нет разрешения на обыск, а они прячут ведь целые канистры со спиртом. Почему власти не принимают жесткие меры по торговле ядом? Люди гибнут. А какие рождаются от пьяных родителей дети? Никого не волнует, что от пьянства совершается столько преступлений — убийства, аварии, травмирование детей.

Зачем столько спиртного? Разве государству выгодно, что люди погибают от сивушного яда и рождаются больные дети? Или, если сократить продажу спиртного, у государства бюджет уменьшится? Мало доходов? А население гибнет от водки. Кто страну будет защищать? Кто детей будет рожать? Люди, которые превращаются в животных?

Кто завозит китайский спирт и по деревням развозит? Наркотики каким образом в Россию попадают? Столько в стране правителей всякого ранга, столько разных структур! Но такая система в стране, которая позволяет наплевать на русский народ, развела эта система всякую нечисть, расплодила по городам и селам наливайки.

Нам, старикам, стыдно смотреть на все это. Стыдно, что столько людей головы сложили за страну в Великую Отечественную войну и сейчас снова гибнут, чтобы жила Россия хорошо. Но если народ будут спаивать, хорошо она жить не будет.

Т.М. Белимова