Владельцы частных домов против реновации в Чите

Владельцы частных домов против реновации в Чите

В Чите определены 19 участков, где бараки и старые деревянные дома снесут и застроят новыми социальными объектами. Старт реализации программы «Комплексного развития территорий» запланирован на май 2024 года. 

Казалось бы, событие это - долгожданное , дело хорошее. Но не все рады таким планам. Владельцы частных домов - против сноса.

23 марта на улице Красноармейской в Чите состоялось собрание собственников частных домов, расположенных в квадрате улиц Красноармейская-Нечаева-Богомягкова - переулок Лесотехнический. Они не согласны, что их дома хотят снести, не согласны переезжать в другие районы Читы, а оценку стоимости их участков и домов считают грабежом и диверсией читинских властей.

Жители домов написали обращение главному прокурору Забайкалья А.Л. Яновскому, руководителю приёмной президента ДФО С.В. Вавилову, полномочному представителю президента РФ в ДФО Ю.П. Трутневу, и депутату городской думы А.Е.  Меняйло, а также руководителю администрации Читы И.С. Щегловой:

«Расселяя несколько расположенных по соседству с нами аварийных бараков, хотят снести 27 наших домовладений. Мы считаем указанное решение нарушением наших законных прав. Просим оказать содействие в исключении территории нашего частного сектора из плана КРТ», - говорится в обращении.

В качестве альтернативы жители предлагают администрации Читы рассмотреть вариант включения в план КРТ соседней территории, где расположена котельная Машзавода, тем самым решив массу экологических коммунальных и социальных проблем города.

Кроме того, владельцы домов и участков возмущены, что кадастровая стоимость земельных участков упала в 17 раз. Так, по их информации с 2021 года по 2022 год кадастровая стоимость сотки земли снизилась с 1 млн 724 тысяч 787 рублей до 101 тысячи 709 рублей.

Подробнее об этом в свежем номере «Вечорки».