За диверсии на РЖД в Забайкалье будут судить 13 человек

  • 22 мар. 2024 г.
За диверсии на РЖД в Забайкалье будут судить 13 человек

Фото: Яндекс

Ряд диверсий на железнодорожных объектах совершили 13 участников преступной группы. В ближайшее время в отношении них окружной 2-й Восточный военный суд в Чите начнёт рассматривать уголовное дело. 

Об этом сообщили в TГ-канале ведомства.

«Неустановленный гражданин организовал преступную группу, в состав которой вошли 13 человек. Их целью был подрыв экономической безопасности и обороноспособности РФ, а также попытка влияния на органы власти для принятия ими решения о прекращении участия в специальной военной операции.

С декабря 2022 года по январь 2023 года обвиняемые совершали диверсии, руководствуясь корыстными мотивами, на стратегически важных объектах транспортной инфраструктуры, транспортных средствах и объектах жизнеобеспечения населения на территориях Москвы и Красноярского края. Кроме того, злоумышленники пытались совершить террористический акт в одной из воинских частей Приморского края», - говорится в сообщении.

Объектами диверсии были релейные шкафы ОАО "РЖД", предназначенные для безопасного регулирования движения поездов, а также трансформаторные подстанции населенных пунктов и социально значимых объектов, в том числе медицинских учреждений.