Мы в этой жизни что-нибудь да значим

Мы в этой жизни что-нибудь да значим

Фото автора

В Хилокском районе много неравнодушных людей, которые протягивают руку помощи участникам специальной военной операции (СВО): кто-то переводит деньги, кто-то вяжет носки, шьет повязки, пояса и другие необходимые вещи, идет сбор гуманитарной помощи через многие магазины, аптеки и т.д. Создана и действует группа «Своих не бросаем», руководители которой и являются организаторами всех этих дел.

Свой посильный вклад в это общее дело вносит группа женщин-ветеранов Ямаровского поселка в Хилке, которая только за декабрь прошлого года и январь нынешнего изготовила 11 маскировочных сетей. В общем же на ее счету уже более 40 таких изделий, не считая других пошитых вещей, таких как теплые пояса для танкистов, повязки.

 С материнским теплом

Для справки. Маскировочные сети для солдат, которые находятся на фронтовых позициях, не менее важны, чем бронежилет и каска. Это особое камуфляжное покрытие, которое предназначается для маскировки военной техники, вооружения. Оно позволяет избежать обнаружения объектов противником и обладает высокой степенью эффективности даже в случаях применения современных методов разведки. Маскировочные сети требуются постоянно и в большом количестве всем подразделениям, независимо от того, пехота это, танкисты или штурмовики. Чтобы помочь землякам, воюющим в зоне СВО, руководители группы организовали в районе изготовление таких сетей. Этим занимаются в поселениях «Энгорокское», «Закультинское».

В Хилке казначей группы Марина Анатольевна Лоскутникова с просьбой о помощи обратилась в ветеранский клуб «Огонек», что действует при Ямаровской библиотеке № 1, заведует которой Ольга Валерьевна Середина. И не ошиблась, ее просьба нашла отклик в душе матерей и бабушек.

«Мы решили, что изготовление маскировочных сетей позволит нам вложить частицу своего тепла и души в общее дело защиты нашей Родины», — говорит председатель клуба «Огонек» Валентина Александровна Новоселова.

Определились и с помещением, им стал бывший пункт комбината бытового обслуживания населения, расположенный на улице Кочнева, а сейчас находящийся в частном владении, хозяйка которого не только не возражала против его использования, но и сама, будучи членом ветеранского клуба, активно подключилась к работе.

Плетение маскировочной сети — дело трудоемкое. В ее основе — рыбацкая сеть, в которую вплетаются ленты.

«В работе есть своя «фишка», — рассказывает швея, она же и руководитель данной операции, Любовь Эдуардовна Сенотрусова. — Ленточки разных цветов нужно вплетать хаотично, следя за тем, чтобы они не образовывали явной геометрической последовательности узоров, именно по ней противник может распознать позиции наших бойцов».

Плетением сетей раньше никто из женщин не занимался. Поэтому первоначально работа шла медленно. Но вскоре уже пришел и опыт. Сначала приносили из дома разный материал для ленточек, собирали и деньги на покупку ткани, сейчас ее, как и сети, предоставляют из группы «Своих не бросаем».

Несколько дней в неделю, как на работу, уже в течение более года, спешат на улицу Кочнева участницы ветеранского клуба «Огонек» Наталья Андреевна Гладких, Любовь Александровна Токмакова, чей внук Артем семь месяцев находился в зоне боевых действий, Татьяна Сергеевна Кузакова, Светлана Алексеевна Малеева, потерявшая сына в армии, Полина Антоновна Михайлова, Валентина Александровна Новоселова, Валентина Дмитриевна Куликова, чтобы сплести очередную маскировочную сеть, которую очень ждут наши бойцы в зоне СВО.

Постепенно к ним присоединились и другие неравнодушные хилокчанки: Наталья Васильевна Бережных и Ольга Дмитриевна Потоцкая, которые занимаются шитьем вещей, нужных для бойцов СВО. Недавно пошили теплые пояса по заказу танкистов, ранее изготовили 165 повязок, также нужных в зоне СВО.

Охотно включилась в работу и Светлана Александровна Миронова, вернувшаяся на постоянное место жительство в Хилок.

«Девчонки, — так шутливо называет она своих напарниц, — позвали, и я пошла и не жалею. Во-первых, ощущаю свою, пусть маленькую, причастность к общему делу. Во-вторых, общение тоже много значит».

Марина Григорьевна Бережных, хотя и жительница другого микрорайона города — Островского, но, узнав о том, что группа ветеранов Ямаровского поселка занимается оплетением маскировочных сетей для бойцов СВО, тоже влилась в нее.

«У нас укороченный рабочий день, как у подростков, — смеются женщины, — но как положено, с обедом, который мы приносим с собой. Ведь за общим столом и еда вкусней».

Любовь Эдуардовна, работающая здесь швеей, на правах хозяйки угощает тружениц чаем. «Как же без чая, — говорит она, — ведь у нас в Забайкалье это первый напиток. Да и работа трудоемкая, нужен отдых. А вообще наши женщины молодцы, в назначенные дни в любую погоду, и в мороз, и в ветер, приходят сюда, хотя могли бы спокойно сидеть дома. Ведь каждая из них находится на заслуженном отдыхе, имея за плечами немалый стаж работы».

Активны во всем

Между прочим, участниц ветеранского клуба «Огонек», названных выше, отличает активная жизненная позиция во всем, их знают и в Хилке, и в районе. «Огонек» насчитывает уже более чем тридцатилетнюю историю. Он был создан при библиотеке № 1 Ямаровского поселка осенью 2003 года.

Если поначалу это любительское ветеранское объединение работало по большому счету для себя, организации своего досуга, то с приходом на должность заведующей библиотекой Полины Антоновны Михайловой стало больше внимания уделяться поддержанию связи поколений. У новой заведующей, как и у многих членов клуба, родители были из семейских. А потому главным направлением стало раскрытие их духовного и культурного наследия.

Из нынешнего состава клуба была создана своя вокальная группа, знающая немало народных песен. В самой же библиотеке был организован музейный уголок, рассказывающий о быте семейских. Особенно он интересен ученикам Хилокской средней школы № 13, что находится по соседству с библиотекой и у которой установились тесные связи не только с этим учреждением культуры, но и с ветеранским клубом «Огонек». Учащиеся и ветераны проводят совместные мероприятия, посвященные памятным датам, другим знаменательным событиям.

Встречаются ветераны в стенах библиотеки и с воспитанниками другого учреждения, расположенного рядом, — детского сада «Родничок».

В честь Дня Победы в библиотеке ежегодно проводятся встречи учащихся и членов клуба, на которых выступают как ребята, так и сами ветераны.

Песни, что пели наши прабабушки, бабушки и матери, задушевно исполняют Полина Антоновна Михайловна, Надежда Федоровна Трофимова, Наталья Андреевна Гладких, Светлана Алексеевна Малеева, Любовь Александровна Токмакова и нынешняя заведующая библиотекой Ольга Валерьевна Середина, сменившая ушедшую на заслуженный отдых П.А. Михайлову.

«Огонек» приглашают на многие мероприятия как городского, так и районного значения. Гостили его члены и в Линевом Озере, и в бадинском реабилитационном центре для несовершеннолетних «Искра». Побывали они и у харагунцев, и у хушенгинцев. Принимают гостей и у себя.

Немало дано концертов с исполнением красивых народных песен перед самой различной публикой, на самых разных праздниках в селах, в том числе и на «Семейской круговой», проводимой в Красном Чикое. Принимал и принимает «Огонек» участие в фестивалях народного творчества, различных конкурсах-смотрах, выставках урожая и прикладного творчества.

Осенью прошлого года совместно с работниками Межпоселенческого социально-культурного объединения Хилокского района под руководством Марины Алексеевны Коноваловой участницы ветеранского клуба «Огонек» провели праздник в микрорайоне Ямаровском, посвященный Дню пожилых людей. Они организовали выставку запасов со своих огородов и изделий, изготовленных своими руками. Выступили с небольшим концертом перед зрителями. Были награждены почетными грамотами.

Члены клуба — умелые огородницы и мастерицы на все руки. В ежегодных выставках урожая клуб «Огонек» всегда в числе призеров и победителей в различных номинациях. Самые крупные тыквы и кабачки, изумительные огурцы и помидоры, благоухающие цветы и другие садово-огородные плоды и овощи украшают столы клуба.

Не всех Бог одарил песенным талантом, но не обделил другими. Вяжет на загляденье Полина Степановна Курбакова, она же, кстати, пишет сценарии на различные праздники. Татьяна Сергеевна Кузакова, Зоя Георгиевна Молчанова, Эля Александровна Долгих — хорошие помощники в организации мероприятий. Валентина Александровна Новоселова — заядлая рыбачка, угощает рыбными блюдами.

А еще многие члены клуба самостоятельно занимаются скандинавской ходьбой, совершают совместные прогулки по пересеченной местности в районе горы Любимки.

Член клуба «Огонек» Надежда Тимофеевна Щербакова посвятила ему свое стихотворение:

В далеком Забайкалье, в городе Хилок,

Живет и процветает клуб наш «Огонек».

В клубе том веселые песни не кончаются,

Распевают их семейские красавицы.

Их всех объединяет их возраст золотой,

А в их успехе в песне у всех секрет простой.

Энергию и мудрость, достоинство и стать

У женщин Забайкалья не вырвать, не отнять.

Верные подруги — хороший коллектив

Проявляет дружно свой творческий актив.

Мы дружно отмечаем все наши дни рожденья,

Все наши золотые даты юбилейные.

В нем есть парикмахеры, в нем есть и доктора,

Работники культуры и книжного стола.

В нем есть простые женщины,

Мудростью увенчаны.

Семейские красавицы, честь вам и хвала.

Шьем наряды сами мы и весело поем,

Народные традиции детям передаем.

Пусть дети, внуки знают,

Как пели в старину

Прадедушки, прабабушки и славили страну.

В далеком Забайкалье, в городе Хилок,

Живет и процветает клуб наш «Огонек».

«Мы в этой жизни что-нибудь да значим», — считают участницы клуба «Огонек». Думаю, они правы, ведь это подтверждается их активной жизненной позицией, теми делами и теплом, что они дарят людям.

Татьяна КОЛЕСНИКОВА