Путин объявил о новых нацпроектах

  • 1 мар. 2024 г.
Путин объявил о новых нацпроектах

Фото: Яндекс

Сразу несколько новых национальных проектов будут запущены в России. Они коснутся ряда сторон жизни российского общества. 

Эти планы во время ежегодного послания Федеральному собранию анонсировал президент России Владимир Путин.

Как заявил глава государства, новые нацпроекты будут посвящены сфере труда, а также вопросам защиты семьи. 
Первым из новых нацпроектов, о запуске которых объявил российский лидер, стала программа «Семья».

«Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется — «Семья», - сказал Владимир Путин.

Говоря о проекте, Путин отметил, что демографическая обстановка в России остается сложной, несмотря на то, что число многодетных семей в стране только за четыре года выросло на 26,7 процента.

Глава государства сообщил, что на выполнение новой программы будет выделено 75 миллиардов рублей и поступать средства начнут с 2025 года.

В рамках программы россиянам будут положены налоговые вычеты — за рождение первого ребенка родители получат 1,4 тысячи рублей вычета, за второго — в два раза больше, 2,8 тысячи рублей, а за третьего и последующих — уже 6 тысяч рублей.

Действие уже существующих программ поддержки семьи, в числе которых и выплата материнского капитала, также будет продлено до 2030 года.

Еще один новый национальный проект посвящен поддержке российской молодежи. Его реализация начнется уже в 2024 году.

В рамках его выполнения власти будут консолидировать все позитивные наработки из сферы молодежной политики. Российские власти будут поддерживать классных руководителей и школьных кураторов. Так, советникам директоров школ по воспитательной работе будет положена дополнительная выплата, ее размер составит пять тысяч рублей.

Советники директоров будут получать выплату с 1 сентября 2024 года, а кураторы и классные руководители — уже с 1 марта этого года.

Объявляя о проекте «Кадры», российский лидер заявил, что в каждой российской школе будет запущена программа профориентации, чтобы обеспечить связку работодателей и сферы образования.

Необходимо подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий, которые начнут трудиться в высокотехнологичных сферах российской экономики.

В ходе выполнения нацпроекта около 124 миллиардов рублей будет выделено только на ремонт общежитий и спортивных объектов российских техникумов и колледжей. Кроме того, по всей стране будут построены около 40 студенческих городков. Всего же на проект будет выделено около 400 миллиардов рублей.

Владимир Путин обратил внимание слушателей послания Федеральному собранию на проблему продолжительности и качества жизни в сельских территориях России. По заявлению президента, к 2030 году власти должны обеспечить ожидаемую продолжительность жизни на селе в 78 лет, а позже — поднять этот показатель до 80 и более лет.

Для того чтобы увеличить продолжительность жизни, государство выделит не менее триллиона рублей на строительство и ремонт объектов здравоохранения в российских регионах. 

Все эти нацпроекты должны быть утверждены правительством до конца 2024 года.

«Главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммами потраченных денег. Главное — это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь», - сказал президент.

Суммарно на выполнение всех перечисленных нацпроектов правительство выделит более двух триллионов рублей.