Первый фестиваль эвенкийской культуры прошёл в Забайкалье

Первый фестиваль эвенкийской культуры прошёл в Забайкалье

Фото Евгения Галузы

Сотни зрителей 25 февраля приехали посмотреть и поучаствовать в первом фестивале эвенкийской культуры в читинский этно-археопарк «Сухотино». Гостями стали старейшины эвенков, а также шаманка из Улан-Удэ.

Об этом сообщили на Официальном портале Забайкальского края.

«Стартовал фестиваль с освящения территории Сухотино шаманкой Светланой Ворониной. Во время обряда эвенкийская шаманка, прилетевшая на фестиваль из Улан-Удэ, попросила духов территории не только быть благосклонными к жителям Читы и Забайкалья, но и защитить наших военных, которые сейчас участвуют в спецоперации.

На берегу Ингоды установили сцену, на которой с приветственными словами к собравшимся обратились исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Виктория Бессонова и министр культуры региона Ирина Левкович. После начался концерт. На нём выступили фольклорный ансамбль семьи Кутончиных и артисты краевого училища культуры.

Затем гостей ждали тёплые палатки с горячим чаем, мастер-классами по изготовлению традиционных украшений, вышивке оленьей шерстью, мастерству маленьких чумов и оберегов-узелков, аквагримом с эвенкийским узором», - говорится в сообщении.

Также там можно было купить украшения из меха и бисера, поделки из дерева, шерсти, веток и перьев. Собрались на фестивале сотни людей, многие приезжали семьями.