Фото из МАХ-канала губернатора Забайкалья Александра Осипова, скриншот из видеосюжета «Вести-Чита»
Основной период сдачи ЕГЭ продлился с 31 мая по 2 июля. За это время экзамены сдали свыше пяти тысяч человек, из них 4,8 тысячи человек — выпускники текущего года. 2026 год стал самым успешным по результатам ЕГЭ в Забайкалье — 23 выпускника получили по 100 баллов за итоговые испытания. Мало того, некоторые из этих умников и умниц смогли заработать по 100 баллов по двум предметам.
И это неудивительно, ведь наши выпускники и после школы достойно показывают и доказывают свои знания в вузах Читы и за пределами региона. Ребята дерзают и учатся в лучших университетах России — МГИМО, МГУ, СпбГУ, получают образование во многих городах страны — от Владивостока до Тулы, а также учатся за границей — в Китае, Беларуси.
И это очень похвально. Главное, чтобы наши ребята, получив высшее образование, возвращались в Забайкалье и трудились для процветания родного края, тем более что для молодежи в нашем регионе есть много перспектив и много вакансий. Всегда здесь требуются не только медики, педагоги, инженеры, горняки, но и ветеринары, строители, сварщики, каменщики и программисты.
Об этом же говорит и и.о. министра образования Забайкалья Марина Секержитская: «Вы — будущее нашего края! Пусть ваш путь будет успешным, а знания приносят радость! Только светлых людей навстречу! Только верно принятых решений! Только радости, улыбок и удачи!»
Марина Анатольевна отметила, что итоговая аттестация в этом году прошла на высоком организационном уровне, и это заслуга большой команды — не только педагогических коллективов, но и министерств и ведомств Забайкалья.
«Наблюдается повышение среднего балла по естественнонаучным предметам, уменьшение доли школьников, которые не преодолели минимальный порог. В этом году, по сравнению с прошлым годом, практически по всем предметам выросли такие показатели, как средний балл и доля высокобалльников.
Мы с гордостью говорим о том, что в этом году 22 выпускника получили по 100 баллов, из них двое — по 200! Это значительное количество для системы образования Забайкальского края. Если говорить про динамику результата в целом, наибольший результат по качеству показал экзамен по русскому языку. Предметы, которые показали наибольший рост качества по сравнению с предыдущими годами — это история, обществознание, физика. Благодарю учителей, все педагогические коллективы за самоотверженный труд, родителей — за поддержку!» — добавила Марина Секержитская.
Первые стобалльники по итогам ЕГЭ
Первыми в Чите и округах края были утверждены результаты ЕГЭ по истории, литературе и химии. Невероятно радостно узнать результаты было педагогам и ребятам, которые набрали 100 баллов:
— Саян Бальжинимаев (химия, Забайкальский краевой лицей-интернат);
— Ульяна Шестакова (химия, СОШ № 240 г. Борзи);
— Александра Зубарева (история, Многопрофильный лицей ЗабГУ);
— Арина Матузова (литература, СОШ № 1 г. Читы);
— Наталья Дианова (литература, Коротковская СОШ Красночикойского округа);
— Мария Седько (литература, СОШ № 2 п. Чернышевск).
Учиться никогда не поздно, а профессионализм подтверждается не дипломом, а реальными результатами.
22 июня 2026 года экзамен по химии сдала на абсолютный максимум Гальцева Кристина Максимовна.
Кристина Максимовна — выпускница прошлых лет, сегодня она работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе № 35 в Чите. И она решила не просто готовить учеников к экзаменам, но и сама сесть за парту, чтобы подтвердить свой высокий уровень знаний. Результат — 100 баллов!
Теперь Кристина Максимовна — настоящий пример для всех школьников и педагогов. Высокий результат — это итог огромного труда, любви к своему делу.
Русский язык
18 июня о максимальном результате по русскому языку узнали учащиеся из Читы, поселка Агинского, а также Забайкальского, Хилокского и Приаргунского округов:
— Елизавета Жилина (школа № 49 им. Героя России Е.А. Секержитского, г. Чита);
— Александра Липатова (школа № 48, г. Чита);
— Дарья Фалько (Многопрофильная языковая гимназия № 4, г. Чита);
— Алима Надцалова (Агинская окружная гимназия-интернат, пос. Агинское);
— Алтана Намсараева (Билитуйская СОШ, Забайкальский округ);
— Валерия Торопшина (школа № 10, г. Хилок);
— Анна Тюкавкина (Приаргунская СОШ, пгт. Приаргунск).
Это победа, которую ребята заслужили своим умом и трудолюбием. Спасибо учителям, родителям за вашу поддержку.
Математика
Уже на следующий день, 19 июня, стали известны результаты ЕГЭ по профильной математике. Трое выпускников Многопрофильного лицея ЗабГУ получили по 100 баллов:
— Даниил Беспечанский;
— Максим Варлыгин;
— Ярослав Носков.
Ребята
, вы показали, что упорство и вера в свои силы творят чудеса. Желаем вам покорения новых вершин в выбранных профессиях. Пусть ваш пример вдохновит тысячи школьников Забайкалья на усердную учебу!
Физика
23 июня в Забайкальском крае выпускникам сообщили результаты единого государственного экзамена по физике, который прошел 11 июня. Пять выпускников сдали ЕГЭ по физике на максимальные 100 баллов:
— Софья Дорохова из лицея ЗабГУ;
— Михаил Чудин из того же лицея;
— Степан Коновалов из Забайкальского краевого лицея-интерната;
— Мария Мегрина из этого же лицея-интерната;
— Александр Петров из Кадетской школы-интерната Забайкальского края.
Биология и информатика
29 июня в пресс-службе Минобразования сообщили, что список стобалльников на ЕГЭ-2026 пополнили еще трое выпускниц в Забайкальском крае, они показали лучшие результаты по биологии и информатике.
По итогам экзамена по биологии, который прошел 15 июня, высший результат показали выпускница школы № 49 Елизавета Жилина и выпускница школы № 240 города Борзи Ульяна Шестакова.
Для обеих девушек этот успех стал уже вторым — ранее Елизавета получила 100 баллов по русскому языку, а Ульяна — по химии.
Максимальный результат на ЕГЭ по информатике, который прошел 18 июня, получила выпускница читинской школы № 14 Виктория Матафонова.
«Этот результат — итог колоссального труда, упорства и веры в свои силы. Особые слова благодарности — учителям и родителям, которые шли с ребятами рука об руку!» — отметила и.о. министра образования Марина Секержитская.
Ульяна Шестакова
Ульяна, выпускница школы № 240 города Борзи, не раз становилась победителем и призером олимпиад, а также представляла Забайкальский край на профильной смене по биологии в центре «Эврика».
Ульяна также окончила музыкальную школу по классу фортепиано, создала школьную рок-группу DVD, играет на гитаре и занимается волонтерством. Кроме того, она стала победителем регионального конкурса «Хрустальное сердце Забайкалья» в номинации «Юный доброволец».
К экзаменам выпускницу готовила учитель Елена Дейнега.
Елизавета Жилина
Читинка Елизавета Жилина, выпускница 49 школы им. Героя РФ Егора Секержитского, блестяще справилась с экзаменами, получив сто баллов по биологии и русскому языку и 99 баллов по химии, то есть почти 300 баллов по ЕГЭ по трем предметам.
Девушка окончила школу с золотой медалью, мечтает связать свою жизнь с медициной, чтобы продолжить семейную династию.
«Кроме того, Елизавета — кандидат в мастера спорта сразу в трех дисциплинах: спортивной гимнастике, функциональном многоборье и стрельбе из лука. В свободное время девушка совершенствует игру на фортепиано, с удовольствием погружается в мир классической литературы и изучает иностранные языки. Стремление и любовь к знаниям стали для Елизаветы настоящим ключом к успеху, отмечают учителя и наставники», — сообщили журналисты ВГТРК «Чита».
Рывок ввысь
24 экзамена на 100 баллов для Забайкалья — это не просто хороший результат, это резкий рывок ввысь, ведь всего лишь год назад стобалльников было только восемь, в 2024 году — 14 стобалльников, в 2023-м — 12, в 2022-м — девять, в 2021-м таких было шестеро, а в 2020-м восемь человек сдали ЕГЭ на 100 баллов.
27 июня во всех школах России прошли выпускные балы. В Чите, где, отметим, каждый пятый выпускник окончил школу с золотой или серебряной медалью, выпускники кружились в прощальном вальсе на площади Ленина. Всех выпускников поздравил губернатор Забайкалья Александр Осипов:
«Дорогие выпускники! Самое главное, чтобы любовь к Забайкальскому краю была всегда в вас. Впереди все пути открыты. Выбирайте профессию, учитесь, дерзайте. И помните: Забайкалью нужны именно вы — умные, смелые, сильные люди, которые готовы работать для своего края. Живите высокими нравственными идеалами, будьте профессионалами и будьте настоящими людьми. Поздравляю вас, дорогие выпускники! Спасибо большое, дорогие родители! Огромная благодарность нашим учителям за мудрость, терпение и веру в ребят».
Алена ВИКТОРОВА