Операция «Поток-3»: «Я сгорел, но я выжил»

  • 25 мар. 2026 г.
Операция «Поток-3»: «Я сгорел, но я выжил»

Фото предоставлены Д.Б. Будаевым

Нет предела возможностям человеческого организма, нет предела мужеству бойцов, сражающихся с врагом в зоне специальной военной операции. Низкий поклон вам, ребята, за ежедневный подвиг, за вашу храбрость и стойкость!

Дерзкая операция «Поток-3», когда российские бойцы вышли в тыл ВСУ буквально из-под земли, прогремела на весь мир. Более 800 российских штурмовиков перешли по газовой трубе вглубь украинских позиций в Судже в Курской области. За шесть дней сводное штурмовое подразделение, состоявшее из бойцов Добровольческой разведывательно-штурмовой бригады «Ветераны», 11-й десантно-штурмовой бригады, 30-го мотострелкового полка и спецназа «Ахмат», преодолело более 15 километров в условиях недостатка кислорода, воды, в темноте, полной боевой выкладке и в отсутствии возможности идти в полный рост…

Мы встретились с участником операций «Поток-2» и «Поток-3» кавалером ордена Мужества Дондоком Булатовичем Будаевым, позывной «Дозор».

— Дондок, расскажите о себе. Где родились, росли, учились, работали?

— Я родился в селе Зугмара Петровск-Забайкальского района. Там рос и учился в школе. После окончания школы учился в ИрГУПС в Улан-Удэ. А потом — срочная служба в армии, после которой я заключил контракт и продолжил служить — с 2012 года по сей день. Служил в Чите, а в 2023 году прибыл на донецкое направление СВО.

— Вы стали участником операции «Поток-2». Расскажите об этой операции.

— В июне 2024 года была поставлена задача войти и прорвать оборону противника в Торецке (Дзержинске), которую долгое время никто не мог прорвать.

Мы прошли 9 километров по подземной трубе водоснабжения диаметром 90-120 сантиметров — все ребята спортивные, в полной боевой выкладке. Враг нас не ждал. Мы вышли, и противник не заметил нашего появления.

По нам работала вражеская артиллерия — кассета за кассетой, атаковали FPV-дроны, из лесополосы бил танк. Малыми группами мы просачивались к городу, и враг нас не обнаружил.

Мы заходили дерзко, а уже в городе начался контактный бой — по нам работал пулеметный ДОТ. Я запросил поддержку, передал координаты, и ДОТ подавили артиллерийским огнем. В итоге противник захлебнулся и разбился о нас.

 

Зимой 2024 года «Поток-1» положил конец десятилетнему господству ВСУ в Авдеевке — мощнейшем укрепрайоне, который считался неприступным. Летом того же года «Поток-2» обеспечил заход российских войск в Торецк (Дзержинск). А кульминацией стала наиболее масштабная операция — «Поток-3», в ходе которой обрушили линию обороны противника в Курской области, освободили город Суджа и другие населенные пункты.

 

— Как Вы стали участником операции «Курская труба»?

— В 2024 году нас перебросили в Курскую область. Мы готовили газовую трубу для проведения операции: очищали ее от остатков газа, оборудовали накопители для личного состава, организовывали подвоз БК и кухни. По всей протяженности трубы делали вентиляцию. Я, как заместитель командира роты, лично контролировал этот процесс.

Уже на подходе к выходу на одном из участков в трубе скопился газ. Когда начали резать, он сдетонировал и вспыхнул. Я загорелся и побежал к выходу, рефлекторно вдохнув огонь, после чего потерял сознание.

Все вокруг стало белым, и я увидел своего умершего отца. Когда очнулся, увидел себя дымящимся. Боли не чувствовал. Вскочил и услышал голос командира: «Дозор жив!»

— Вы получили тяжелые ожоги?

— Да, я пострадал больше всех — получил ожоги 67% тела. Троих из нас увезли в госпиталь. Когда врач увидел меня, он сначала остановился и замолчал, а потом спросил: «Можно я срежу перчатку с головы?» Оказалось, перчатка пригорела к голове. Сгорела одежда, часы. Мне сказали, что я сильно обгорел и дети не узнают меня.

Месяц я провел в коме. Ничего не помню — только ощущения: больно, холодно… А потом слышу голос: «Дондок Булатович, приехала Ваша супруга, помашите рукой». Я подумал: «Какая жена? Я же на боевом задании!» — и открыл глаза.

Олеся, моя жена — моя спасительница. Она нашла меня.

Я жил на аппаратах: искусственная вентиляция легких, искусственная почка. Вся кожа была сожжена, обожжены дыхательные пути, начался некроз крови, органы отказывали. Я сгорел, но выжил.

Врачи Института хирургии им. А.В. Вишневского никаких прогнозов не давали, но вытащили меня с того света. Я очень им благодарен.

Правую руку хотели ампутировать, но ее удалось спасти — удалили только сгоревшие фаланги пальцев. Теперь я знаю — нет ничего невозможного.

— Сколько времени Вы провели в реанимации?

— Около пяти месяцев. До июня я был в больнице. Хирург Александр Эдуардович Бобровников называл меня «мой феномен». Очень благодарен ему, а также заведующему отделением пластической хирургии Олегу Викторовичу Берлеву, пластическим хирургам И.А. Мышкину, Н.Г. Дурнову. Там врачи борются за каждого пациента — простые, добрые и очень человечные люди.

Потом меня отправили на реабилитацию в санаторий «Мацеста» в Сочи, там меня лечили сероводородом — это очень полезно для ожоговых. А жена учила меня ходить заново.

В конце августа 2024 года мы вернулись в Читу.

— В Чите Вы встали во главе регионального движения «Ветераны России». Расскажите об этом движении.

— Штат сотрудников нашего регионального центра ООД «Ветераны России» и МОО «Ветераны Отечества» по Забайкальскому краю составляет пять человек, но наша команда растет. Мы помогаем парням, участникам и ветеранам СВО в оформлении документов, выплат. Одна из задач — не оставлять их одних, чтобы они не ушли в алкоголь, адаптировались к мирной жизни. Родственникам помогаем искать пропавших без вести. Проводим «уроки мужества» в учебных заведениях.

У нас нет еще своего помещения, но с вопросами и проблемами можно обратиться по телефону: 8-916-782-75-30.

— Дондок, расскажите, о чем Вы мечтаете, что планируете?

— Я хочу служить дальше. Впереди у меня еще много операций, но я верен своей присяге. После лечения хочу вернуться к товарищам и идти до конца, помогать своему подразделению.

— Вы общаетесь с сослуживцами? Как Вы видите спецоперацию сегодня, из дома, из тыла?

— Да, братцы звонят мне, говорят: «Мы тебя ждем». Надо ехать. Здесь, в глубоком тылу, я вижу, что людям не хватает патриотизма. Пока не очистим родную землю, надо идти вперед. Победа будет за нами! 

Беседу записала Елена МУРАТОВА