Фото и видео из ТГ-канала "Полиция Забайкалья"
В Забайкалье пресечена деятельность организации «Свидетели Иеговы», которая запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ.
«Религиозная ячейка функционировала на территории Забайкальского края с 2017 по 2026 год. Пять организаторов экстремистского сообщества - местные жители - проводили конспиративные религиозные собрания, выступления и богослужения, в ходе которых изучали запрещенную религиозную литературу, а также осуществляли сбор денежных средств.
Обманным путем они вовлекали жителей края в деятельность своей организации, а также принимали активные меры конспирации, чтобы скрыть преступную деятельность», - сообщили в ТГ-канале «Полиция Забайкалья».
Сотрудниками силовых органов одновременно на территории Забайкальского края проведено 25 обысков, в результате которых изъята религиозная литература, банковские карты и документация запрещенной организации. По информации источников в правоохранительных органах операцию проводили сотрудники краевых ФСБ, МВД и Рогвардии.
В отношении 10 подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации и участие в деятельности такой организации».