Жительница Забайкалья отметила 95 лет

Жительница Забайкалья  отметила 95 лет

С юбилейным, 95-ым днем рождения глава Черновского района Василий Турсабаев поздравил сегодня жительницу района Анну Ивановну Степанову. Анна Ивановна радовалась и подарку, и вниманию, охотно делилась с главой администрации историей жизни, удивляла своей памятью на имена, на подробности событий, которые происходили много лет назад.

Об этом сообщили в ТГ-канале «Город Чита».

«Она родилась 15 апреля 1929 года в селе Тохтор Акшинского района Читинской области. Большая крестьянская семья, голодное время, рано ушедший из жизни отец - все это не ослабило, а, наоборот, закалило характер Анны. Она была младшенькой, предпоследней из детей семьи, но повзрослеть ей пришлось рано, с началом войны. 

Ане было 12, когда в ее жизнь и в страну пришла Великая Отечественная война. Она окончила к тому времени 3 класса и пошла работать в колхоз на ферму. Худенькая, хрупкая, она ежедневно вставала с рассветом, доила коров, ухаживала за телятами. Частенько юных доярок привлекали для заготовки крапивы и сена. Голод, холод, изнурительную работу она помнит до сих пор. 

В этом же селе прошло не только детство, но и вся трудовая жизнь Анны Ивановны. Телятница, доярка, разнорабочая - женщина бралась за любую работу в колхозе и делала ее на совесть. Там же, в Тохторе, она вышла замуж за фронтовика, Ивана Петровича. В семье появилась дочь Галина. Степановы держали хозяйство. Яйца, молоко и мясо со своего подворья - это то, что давало Анне Ивановне уверенность. Пережившая голодные военные годы, она до сих пор   периодически предлагает дочери завести поросят», - говорится в сообщении. 

В Черновский район Анна Ивановна переехала 18 лет назад, и сейчас находится под приглядом и заботой дочери, трех внуков, шести правнуков. У счастливой бабушки уже есть 15-летний праправнук, и она этим очень гордится! 

Любовь близких дает нашей героине бодрость и желание жить. Она делится с младшими воспоминаниями, дает советы и чувствует, что нужна. А, значит, расслабляться нельзя, надо как можно дольше излучать свет, улыбки, тепло.  Здоровья вам, Анна Ивановна, мира и благоденствия вашей семье!