
Об этом стало известно корреспонденту «Вечорки» во время командировки в Карымский район. Сокращение охотничьих территорий с 635 до 278 тысяч га вызвало огромное недовольство среди местных охотников.
По словам карымских промысловиков о сокращении территории им стало известно только в начале 2016 года, когда им начали приходить уведомления о штрафах за незаконную охоту на чужих угодьях.
Проведя внутреннее расследование, члены охотобщества выяснили, что районный председатель охотоведов дважды подписал согласие на уменьшение охотничьих угодий Карымского района.
- Это значит, что остальная площадь - 357 тыс.га охотничьих угодий начнут продаваться на аукционе за миллионы. Мы даже не сможем выйти в лес, - говорит заместитель председателя охотобщества района Михаил Осипенко. – По приказу президента каждому муниципальному образованию, в частности Карымскому, положено 400 тыс.га. Наши права нарушены.
А, по мнению председателя Забайкальской краевой общественной организации охотников и рыболовов (ЗабКОООиР) Ирины Суворой, сами члены инициативной группы хотят сначала раздробить и раскупить богатые угодья.
Кто и зачем проводит целенаправленную диверсию среди охотников читайте в свежем номере «Вечорки», которая выйдет 31 августа.
На фото: члены инициативной группы Карымских охотников.