Депутат Михайлов: выборы по одномандатным округам прекратят порочную практику торговли мандатами

  • 14 февр. 2019 г.
Депутат Михайлов: выборы по одномандатным округам прекратят порочную практику торговли мандатами

Один из авторов законопроекта об отмене голосования по партийным спискам на выборах депутатов в гордуму Читы Александр Михайлов рассказал корреспонденту «Вечорки» о причинах появления данного законопроекта.

13 февраля депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли в первом чтении законопроект, исключающий возможность избирать депутатов на муниципальных выборах в населенных пунктах с населением свыше 100 тысяч человек по партийным спискам. Под эти параметры попадает представительный орган краевого центра – Читинская городская дума. В случае если законопроект успешно пройдет и второе чтение, то уже осенью этого года выборы городских депутатов пройдут исключительно по одномандатным округам.

Один из инициаторов законопроекта, депутат-списочник от Партии пенсионеров Александр Михайлов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Вечорки» рассказал о причинах появления данного закона и положительных моментах, которые наступят в случае его принятия.

По словам Михайлова, главная цель закона — повысить ответственность депутатов перед своими избирателями.

- Депутаты будут ближе к народу. Его изберут от округа и ответ ему придется держать перед людьми его избравшими. В случае с партийными списками понятие ответственности депутата становится очень расплывчатым и условным, - сказал Александр Николаевич.

Также законопроект даст возможность пройти в городскую думу и малым партиям.

- Есть пресловутый пятипроцентный барьер. Сегодня его могут пройти только крупные, парламентские  партии, мелкие партии не смогут этого сделать. В регионе 11или 12 партий зарегистрировано, как они его пройдут? В первую очередь это им выгодно. Любой из мелких партий вполне по силам провести одного, а то и двух депутатов на округах. При списочном голосовании такой результат просто невозможен, - считает Михайлов.

Помимо того, что отмена голосования по партийным спискам даст «зеленый свет» малым партиям, будет покончено и с порочной практикой торговли местами в списках.

- Сегодня покупка мандатов по спискам фактически возведена в систему. Сложились даже свои тарифы на попадание в списки. Но когда идешь одномандатником, у кого будешь покупать – у себя что ли? – считает депутат и продолжает. – Перестанут дурить народ кандидатами «паровозами». Где паровоз Жириновский? Где паровоз космонавт? И ведь таких паровозов масса. У нас же часть народа еще наивно верит, что приедет Жириновский или космонавт Тарелкин. О, за него пойду голосовать! За космос! С изменениями в законе все будет максимально понятно – победил человек у себя на округе, он и получает мандат.

На вопрос о причинах появления данного законопроекта депутат от Партии пенсионеров Александр Михайлов ответил следующим образом:

-  Как это ни странно, но главным инициатором закона выступила «Единая Россия». Если раньше они набирали 60-70 %, то сегодня не дотягивают и до 30 %. Они видят, что партия теряет в своей популярности и им сегодня легче и гораздо выгоднее найти 30 человек на округа, чем бодаться и отдавать проценты при списочном голосовании. Я думаю, что если эти выборы в гордуму для «Единой России» пройдут успешно и они сумеют набрать около 20 мандатов, то, весьма вероятно, такие нововведения произойдут и при выборах в Законодательное собрание.