Суд подтвердил правоту “Вечорки” в вопросе имущества, отжатого в нацпарке «Алханай»

  • 18 янв. 2019 г.
Суд подтвердил правоту “Вечорки” в вопросе имущества, отжатого в нацпарке «Алханай»

Арбитражный суд Забайкальского края обязал Фонд поддержки и развития нацпарка «Алханай» вернуть постройки и другое имущество, полученное от администрации Дульдургинского района в 2016 году. Ранее «Вечорка» писала об этой махинации.
Решение суда от 15 января 2019 года имеется в распоряжении редакции.

Напомним, в 201 году в «Вечорке» выходило несколько публикаций, посвященных подозрительным событиям вокруг национального парка «Алаханай». В тех материалах фигурировало имущество Дульдургинского района, распоряжающийся им мошенник и защищающий его прокурор.

В 2016 году администрация Дульдургинского района передала в безвозмездное пользование Фонду развития нацпарка «Алханай» имущество турбазы - кемпинги, базы, туалеты, беседки, теннисные и бильярдные столы общей стоимостью 35 млн. рублей. Странно, что чиновники, передав это добро на 20 лет, не подумали извлечь выгоду для бюджета. Ещё более странно то, что президентом Фонда является юрист Евгений Сумароков, за плечами которого несколько уголовных дел за мошенничество. Пострадавшими от него считались и члены некогда грозной ОПГ «Меценатовские».

В сентябре 2017 года администрация Дульдургинского района решила вернуть имущество, однако встретилась с противодействием прокурора района Алексея Иванова. По жалобе Сумарокова он посчитал, что изъятие имущества из Фонда незаконно.

Фото: Портал