В Краснокаменске паника из-за фейкновостей об отключении в домах тепла

  • 18 дек. 2018 г.
В Краснокаменске паника из-за фейкновостей об отключении в домах тепла

Массовая истерика началась в Краснокаменске из-за чьей-то неудачной шутки по поводу отключения отопления 19 декабря из-за ремонтных работ на теплоцентрали города. Объявления подобного рода появились в городе и в соцсетях накануне, об этом корреспонденту «Вечорки» сообщили местные жители.

17 декабря по краснокаменским группам в мессенджерах было раскидано объявление, из текста которого следует что 19 декабря 2018 года с 9:00 до 12:00 часов в городе из-за ремонтных работ будет отключено тепло в жилых домах и социальных объектах, в связи с чем, якобы, администрация обращается к жителям с просьбой запастись теплыми вещами, которые необходимо взять с собой на работу и дать детям, когда они пойдут в школы и детские сады.

Со слов одного из депутатов Совета городского поселения «Город Краснокаменск» Юрия Житлухина данная новость ни что иное как фейк.

- Для чего это делается не понятно, - говорит Юрий Житлухин. - Результатом вброса стало то, что с утра люди обрывают телефон дежурных служб и администрации города. Сейчас готовится опровержение, чтобы успокоить краснокаменцев. Думаю, необходимо найти того, кто делает такие вот новогодние подарки.

Напомним, 12 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который направлен против распространения в соцсетях ложных фактов. Вместе с этим документом в первом чтении приняли поправки, которые вводят штрафы за распространение фейков в размере до 50 миллионов рублей.

На фото: объявление, ставшее причиной широкомасштабной паники в Краснокаменске.