Прокуратура Забкрая: общежитие Нерчинского аграрного техникума проверили после публикаций «Вечорки»

  • 12 дек. 2018 г.
Прокуратура Забкрая: общежитие Нерчинского аграрного техникума проверили после публикаций «Вечорки»

Представитель прокуратуры Забайкальского края подтвердил корреспонденту «Вечорки», что публикации на сайте газеты о плачевном состоянии общежития Нерчинского аграрного техникума побудили ее представителей провести проверку учебного заведения.

По словам представителя краевой прокуратуры в течение двух дней, 10 и 11  декабря, представители ведомства совместно с сотрудниками Роспотребнадзора. Минздрава, Минпросвещения проводили проверку Нерчинского аграрного техникма, в том числе и общежития, об ужасающем состоянии которого писала «Вечорка».

«На сегодняшний день проверка завершена и пока рано говорить о каких-либо результатах и уж тем более о санкциях, - сообщили «Вечорке» в прокуратуре. – О том будет закрыт техникум до устранения всех нарушений или нет, сейчас сказать невозможно – идет обработка полученной информации и анализ увиденного. В любом случае, принятое решение не будет ущемлять конституционные права учащихся Нерчинского аграрного техникума».

Напомним, поводом для проверок общежития Нерчинского аграрного техникума стали публикации «Вечорки» и многочисленные обращения студентов и работников техникума. Речь в основном шла об ужасающих условиях, которых приходиться жить учащимся.

Сначала 7 декабря общежитие проверял прокурор Нерчинского района Вячеслав Сверкунов. Все факты, изложенные в публикации на сайте, подтвердились – некоторые учащиеся спят на полу, кроватей катастрофически не хватает. Постельное белье учащиеся вынуждены везти с собой. Некоторые приезжают с раскладушками. Лишь недавно из одной из воинских частей в Борзе в Нерчинский техникум привезли 50 кроватей.

«Вечорка» продолжает следить за ситуацией в Нерчинском аграрном техникуме.

На фото: Нерчинский аграрный техникум (фото Яндекс).