«Зимняя вишня» в Чите: проект реконструкции ТЦ «Абсолют» не прошел общественных слушаний

  • 12 дек. 2018 г.
«Зимняя вишня» в Чите: проект реконструкции ТЦ «Абсолют» не прошел общественных слушаний

Проект по реконструкции ТЦ «Абсолют», открытие которого прланируется в Чите в грядущее воскресенье, как оказывается, не прошел утверждения на общественных слушаниях и был отклонен. Несмотря на запреты администрации Читы и протесты местных жителей центр, по абсолютно непонятным причинам, все же был построен.

В редакцию «Вечорка» обратилась целая группа жителей Центрального района Читы, которые возмущены противозаконными действиями предпринимателя из Улан-Удэ Индиры Шагдаровой. Несмотря на протесты горожан и запрет администрации Читы, она реконструировала (фактически – построила) по адресу Чита, ул. Новобульварная, 55, здание нового торгового центра.

Как говорится в обращении граждан прокурору Забайкальского края, проект не прошел процедуры публичных слушаний и затем был отклонен постановлением администрации Читы № 424 от 8 ноября 2018 года.

«Однако несмотря на это и отсутствие разрешений на строительство и ввод здания в эксплуатацию торговый центр готов к открытию, перед ним уже стоит новогодняя елка».

Фото: фрагмент обращения жителей Читы к прокурору Забайкальского края

Согласно существующих процедур, которые прописаны в федеральном законодательстве, проект реконструкции в обязательном порядке после согласования плана планировки, должен был рассматриваться на публичных слушаниях, где мог быть одобрен или отклонен.

В ходе слушаний проект ИП Шагдаровой не набрал положительных отзывов и в результате был отклонен Постановлением администрации Читы. После этого всякое строительство (реконструкция) на объекте должны быть прекращены. Но… после этого каким-то неведомым образом (или по чьей-то воле) был утвержден еще и проект реконструкции и, по всей видимости, он даже успешно прошел экспертизу, после чего и было начато строительство. Сегодня центр готовится к открытию, на котором горожанам обещают подарки и праздничную программу,  а сама Шагдарова активно занимается набором работников будущего центра.

Более того, по данным «Вечорки», как явствует из имеющихся в распоряжении редакции документов, построенное здание не отвечает нормам пожарной безопасности. Его реконструкция проводилась для последующего открытия в нем «оптовой базы с вспомогательными помещениями магазина самообслуживания». Иными словами – к открытию готовится не магазин, а большое складское помещение площадью 15 тыс. кв. м.

На фото: постановление администрации Читы за подписью сити-менеджера О.Кузнецова, отклоняющее проект строительства. На запрет властей города ИП Шагдарова. мягко говоря, наплевала.

Нормы пожарной безопасности к складским помещениям и магазинам совершенно разные и сегодня жители близлежащих районов не понимают бездействия прокуратуры и МЧС, которые как будто специально не замечают вопиющих нарушений.

Чем может обернуться такое пренебрежительное отношение к существующим нормам безопасности, все прекрасно помнят: 25-26 марта этого года в Кемерово из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибло 60 человек, в том числе 41 ребенок.

На фото: в Чите готовится открытие новой "Зимней вишни"

«Вечорка» продолжает свое расследование.

На фото: обращение жителей Читы (всего 16 подписей) и постановление администрации Читы № 424 в отклонении проекта.