В Красночикойском районе спасают от затопления село Хилкотой (фото)

  • 7 дек. 2018 г.
В Красночикойском районе спасают от затопления село Хилкотой (фото)

В селе Хилкотой Красночикойского района продолжает оставаться сложной ледовая обстановка: вода идет поверх льда и начинает затапливать жилые дома. О том, как спасают село «Вечорке» рассказал сотрудник районной администрации Александр Бугринский

Начальник отдела по организации мероприятий по ГО и ЧС и мобилизационной подготовке муниципального района «Красночикойский район» Александр Федорович Бугринский сообщил корреспонденту «Вечорки», что на протяжении двух последних недель власти района проводят мероприятия по спасению села.

- Сегодня туда выехал глава района с первым заместителем, - сказал Александр Федорович. – На месте они оценят ледовую обстановку. Дело в том, что непосредственно к селу мы пока не можем подогнать тяжелую технику – этого не позволяет толщина льда на реке Катанца. Там есть мост, но по нему может пройти только легковая техника. Тяжелую надо переправлять по льду, но его толщина пока всего 20 см, а это недостаточно. Сейчас силами двух местных индивидуальных предпринимателей ведутся работы по наращиванию льда. Думаю, эти усилия, а также морозы позволят за эти выходные дни добиться необходимой толщины льда.

По словам Александра Федоровича за те 20 лет, что он здесь работает, подобное он видит впервые.

- Обычно ледовые заторы случаются весной, а этой осенью затор образовался  на реке Катанца и в результате вода заняла всю долину, - говорит Бугринский.

Не лучше обстоят дела и других населенных пунктах региона.

- Очень сложная обстановка сразу в нескольких населенных пунктах района – Ядрихино, Бурсамон, Красный Чикой, Афонькино, Красная речка, - говорит Бугринский, - Везде необходима тяжелая техника, ее не хватает и с переброской также возникают сложности.

Также Александр Бугринский рассказал «Вечорке» о том, что из Хилкотоя  эвакуировали пожилую женщину – ее дом затопило, мы сообщали об этом сегодня.

- Женщина пожилая, жила одна. Мы ее вывезли в Красночикойскую ЦРБ. Она всем довольна, в ее доме были тяжелые жилищные условия. Вероятнее всего, в ближайшие дни отправим ее в Читу.

«Вечорка» продолжает следить за ситуацией в Хилкотое.

На фото: село Хилкотой (фото читателя «Вечорки»)