Мать пропавшего 9 лет назад забайкальца уверена, что увидит его живым

  • 24 сент. 2018 г.
Мать пропавшего 9 лет назад забайкальца уверена, что увидит его живым

Мать пропавшего весной 2009 года петровск-забайкальца Николая Фетисова уверена, что заключение о его смерти - это ошибка, а сын жив и не может попасть домой.
 

Читательница «Вечорки» Любовь Фетисова часто видит во сне своего сына, которого следователи признали мертвым. Недавно ее Коля приснился и соседке, поэтому мать обратилась в народную газету с просьбой.

- Я часто вижу сны про сына. Мне сниться, что он живой, не может попасть домой. Снится он и соседям, поэтому я подумала, что сны иногда сбываются и мой ребенок где-то находится живым, - рассказала Любовь Алексеевна.

С ее слов, Николай в 2008 году закончил петровск-забайкальский педколледж и некоторое время поработал там физруком. Незадолго до этого у него родился ребенок, но жена подала на развод. Поэтому парень решил идти в армию, до призыва у него было время которое он решил посвятить учебе на помощника Машиниста в Хилке. 16-го февраля 2009 году он уехал  общежитие. пообещав матери позвонить на следующий. Звонка женщина так и не дождалась, однако знакомые сообщили, что Коля не появляется на учебе и вообще не выходит на связь. Мать обратилась в полицию, поиски долгое время не давали результатов, хотя ходили слухи, что парня видели то в Хохотуе, то в Петровске. От вахтера общежития стало известно, что вечером после приезда Николай отпросился выйти на минутку, чтобы передать пакет за которым приехали люди на белой иномарке. Выпускать учащегося она не хотела, но пошла на уступки, так как парень был настойчив, и судя по легкой одежде не собирался уходить надолго. Вероятно, что работница общаги была последней, видевшей Николая, если не считать пассажиров загадочной машины.

В 2014 году полиция разыскала в лесу под Хилком останки человека, которого ДНК-экспертиза признала сыном Любови Фетисовой. Впрочем, ездившие на опознание мать и муж не были уверены, что перед ними родной человек. Полиция показала им лишь лоскуток от свитера и ботинки со стоптанными подошвами. Мать уверена, что одежда эта не принадлежала Коле - из дома он уехал в новых туфлях, а зеленый оттенок никогда не носил. После этого отец Николая умер и мать, инвалид II группы осталась наедине со своей бедой. Поддерживают ее лишь дочь и внуки.

Довольно странным кажется матери и поведение колиных знакомых - одна из девочек, поддерживающая отношения с его родителями, вдруг перестала даже звонить. А лучший друг, бросив все, перебрался в Иркутск и во время редких визитов избегает Фетисовых.  
 
- У Коли не было врагов, все к нему хорошо относились. У него было много знакомых и может быть кто-то из них что-то знает. Так ведь не может быть, что человек бесследно пропал. Я хочу обратиться и к редакции, и к читателям «Вечорки» - дайте хоть какую-то весточку. Может он в тюрьме или в другом городе, может кто-то видел его живым или знает причины его пропажи - мне важна любая информация, - добавила Любовь Алекссевна.