Золотые войны лишили Жирякова мандатов заксобрания и Совета Федерации

  • 21 сент. 2018 г.
Золотые войны лишили Жирякова мандатов заксобрания и Совета Федерации

Источники в руководстве регионального отделения «Единой России» сообщили «Вечорке», что Жирякова вынудили своевременно не подать в избирком документы о сложении полномочий сенатора, поэтому он потерял право на место в региональном парламенте.

 

- За схемой стоит [глава администрации губернатора Дмитрий] Кочергин, который специально летал в Москву на встречу с [заместителем председателя Совета Федерации Андреем] Турчаком. Этими стараниями он пропихнул на этот пост [председателя регионального отделения «ЕР» Сергея] Михайлова.

 

По информации отдела расследований «Вечорки», истинной причиной ухода Жирякова с политического небосклона стал презренный металл. Кочергин представляет интересы золотодобывающего магната «Мангазеи Майнинг», а Жиряков - является человеком «Русдрагмета» - ее основного конкурента. Нынешний соратник главы региона ранее трудился в компании гендиректора, а ныне там работает женщина, чьи данные полностью совпадают с данными жены Кочергина.

 

«Чита.Ру» пишет, что выигранный Жиряковым мандат автоматически перешёл к Чингису Бальжинимаеву, который вместе с сенатором шёл на выборы в территориальном списке по Могойтуйскому округу.