Село в Балейском районе живет без моста 20 лет - весной и осенью его отрезает от мира

  • 28 авг. 2018 г.
Село в Балейском районе живет без моста 20 лет - весной и осенью его отрезает от мира

Мост через реку Унда в селе Сарбактуй развалился вместе с Советским Союзом, а вместо него появился паром, сработанный из старого понтона. Весной и осенью, когда посудина спасается от льда на берегу, селяне живут как на острове.

- Вот уже больше 20 лет люди кто пешком, кто на машинах переплывают на старом самодельном пароме сделанном из военных понтонов. Паром уже давно находится в неудовлетворительном состоянии. В плохом состоянии береговые мосты с которых съезжают на паром. На пароме переправляют как автомобили так и переправляются сами жители села, чтобы съездить в другие населенные пункты за продуктами и лекарствами или в больницу. Но когда начинаются первые заморозки, паром останавливают и вытаскивают на берег, для того чтобы его не разорвало льдом. В этот момент времени связь с внешним миром полностью прекращается, дети не ходят в школу, которые учатся в соседнем селе Матусово и люди находятся в безвыходном положении, - написал в редакцию один из жителей.

Унду почти невозможно пересечь вброд, а до ближайшей переправы надо сделать крюк в 50 километров через Ундино-Поселье. Дорога эта не из легких - пролегает через склоны хребтов и косогоров. В случае трагедии этот крюк задержит и МЧС, и “скорую”.


Редакция переадресовала письмо сарбактуйцев главе Балейского района Сергею Гальченко, в надежде получить не только комментарий, но и твердое обещание. 

 

Фото: Страница села в Одноклассниках