Казахам, застрявшим на карантине под Могойтуем, отказали в водопое для коней

  • 24 апр. 2018 г.
Казахам, застрявшим на карантине под Могойтуем, отказали в водопое для коней

Казах Мурат Абдирахимов, скупивший 118 коней в Забайкалье и застрявший с ними из-за карантина на чабанской стоянке в Могойтуйском районе, пожаловался, что хозяева не дают ему поить животных.

- Кони не поены со вчерашнего дня. Бальжинима Бальжуров отключил воду, сказав, что насос сломался. Потом мне намекнули, что он хочет получить денег, - рассказал «Вечорке» казахский скупщик.

Действия владельцев стоянки в пади Нарын-Булаг являются более чем справедливыми, ведь электроэнергию им никто не даёт бесплатно. Подъём воды для 100 с лишним голов казахских лошадей, не считая своего скота, наверняка влетает Бальжурову в копеечку.

Меж тем, как Бальжинима Бальжуров рассказал «Вечорке», действия казахов справедливыми назвать нельзя. По его словам, скупщики бесплатно получали стол и кров на его стоянке, ежедневно топили баню. Кроме того, из-за их постоянного отсутствия пожилому Бальжурову приходилось ухаживать за купленными лошадьми. В ответ, как утверждает владелец стоянки, казахи не только не заплатили его сыну Болоту оговоренные деньги (2 тыс. за голову - ред.) за посреднические услуги, но и обвинили в краже 500 тысяч рублей.

В отношении Болота сейчас возбуждено уголовное дело, в рамках которого полиция обыскала его дом, дом отца и жильё на стоянке.

 

Фото: Бальжуров-старший с ослом, который тоже приехал из Казахстана.

Фото с места событий