Выборы президента: все познается в сравнении

  • 19 мар. 2018 г.
Выборы президента: все познается в сравнении

По предварительным данным, 4 750 забайкальцев проголосовали за Ксению Собчак на состоявшихся вчера, 18 марта президентских выборах

Они позволили этой светской львице занять четвертую позицию в поствыборном раскладе. Ее опередили Владимир Путин, Павел Грудинин, и Владимир Жириновский, расположившиеся на первом, втором и третьем местах соответственно. Позади себя единственная дама президентской кампании-2018 оставила аксакала российской политики Григория Явлинского, а также Сергея Бабурина, Максима Сурайкина и Бориса Титова.

Об иных нонсенсах прошедшей предвыборной баталии пишут журналисты «Вечорки» в свежем номере издания.

- Воскресный день я провел в командировке. Поглядели с коллегами, как идет голосование на выборах президента в глухих и не очень селах Забайкалья. Подробнее об этом на стр. 4-5 этого номера.

По приезду в Читу около полуночи был вовлечен в скандальненько-гламурненькое такое мероприятие под названием «Ночь выборов». Его организатором был заявлен Общенародный фронт, который, чтобы там не говорили, является незаконнорождённым сыном партии власти.

Действо происходило в краевой Филармонии, в ее органном зале. К сожалению, ни до органов, ни до оргазмов дело не дошло. В двух словах – там представитель прогрессивной журналистской общественности Владимир Свечников при пассивном содействии главного читарушника Андрея Козлова, а также меня, эмоционально пытался объяснить нашим оппонентам- недоращенным едросам, что врать нехорошо, а врать перед выборами – вообще преступление против Отчизны. Вторые, окрыленные поступившими предварительными результатами выборов, пытались вербально огрызаться. Но куда им до спортивного словоблудия мэтра Свечникова? – 1:0 в его пользу…

Грудинин на этих выборах был кем? – представителем КПРФ. То есть он был тем же Зюгановым образца выборов президента 2012 года. Вот с чем надо сравнивать! Ну так вот, по архивным данным краевого избиркома, в марте 2012 года Путин в Забайкалье набрал 65,69% голосов. Это почти на 6,5% меньше, чем на прошедших в минувшее воскресенье выборах. Зюганов, который в 2012 был Грудининым сегодня, наоборот набрал 14,37%, что на 0,75% больше, нежели в Забайкалье набрал его альтерэго в 2018 году, - пишет, например, в авторской колонке Владимир Кантемир.

Почему предложенный коммунистами в качестве мессии господин-товарищ Грудинин не «выстрелил»? Какую кровоточащую рану Забайкалья посыпали поваренной солью минувшие выборы? Обо всем этом в материалах журналистов «Вечорки» в свежем №12, который увидит свет уже скоро – в среду 21 марта.

На фото: Тот самый Свечников с подсвечником-микрофоном.

Фото с места событий