Откровения Колыча: Судный день для Ключевских

  • 6 мар. 2018 г.
Откровения Колыча: Судный день для Ключевских

Верхушку ОПГ Ключевские должны были расстрелять на Центральном рынке Читы из пулемёта Калашникова,  установленного в джипе. Но операция сорвалась из-за наличия агента в стане врага.

О готовящемся массовом убийстве редакции «Вечорки» написал криминальный авторитет Андрей Колычев. По его информации, ОПГ Джеки Чана, таким образом, должна была отомстить за потерю влияния над рынком, который купили Ключевские. Впрочем, как пишет Колыч, у одного из его «братьев по оружию» были иные планы - самому возглавить ОПГ и попутно забрать бизнес в Москве у соратника. Для этих целей он якобы отправил в Читу из столицы 100 автоматов АКМ, более 20 пистолетов ПСМ для Толстяков (Ключевских так называли из-за комплекции лидеров - ред.) и пулемет Калашникова с патронами для Джеки Чана.

- Так группа, в которую также входил и (один из криминальных авторитетов - ред.), должна была в день сбора Толстяков на Центральном рынке - 7 ноября 1997 года - заехать туда на джипе. В машине был установлен пулемет Калашникова с 1000 патронов, за гашеткой сидел Вадик С., и все члены группировки Толстяков должны быть убиты . Но ведь никто не знал, что (криминальный авторитет - ред.) работает на Ключиков, - написал Колыч.

Напомним, что Колычев, имевший авторитет в уголовной среде Забайкалья, был задержан в 2013 году, а через некоторое время подписал досудебное соглашение. Осенью 2017 года его приговорили к 7 годам колонии за совершение 22 преступлений. По всей видимости, он ожидал от сотрудничества со следствием более мягкого наказания, поэтому разорвал досудебку, рискуя получить до 22 лет колонии. Позже он написал в «Вечорку» письмо, признавшись, что давал показания под давлением, оговорив около 50 человек. В феврале он написал в редакцию ещё одно письмо о событиях и персонажах в криминальном мире региона. Отрывки из этого повествования публикуются на сайте и появятся в №10, который выйдет в свет 7 марта.

 

Фото: Колыч в суде отрекается от досудебки