Банду с участием полицейских ждет суд за нападения на торгпредов

  • 5 мар. 2018 г.
Банду с участием полицейских ждет суд за нападения на торгпредов

Под суд пойдут 12 членов банды, которые 8 лет занимались угонами, грабежами и нападениями на торговых представителей в Забайкальском крае.

По данным прокуратуры и следствия, в период с 2007 по 2009 год двое членов группировки похитили шесть машин, которые затем реализовали по отработанным каналам сбыта. В период с 2009 по 2015 год в состав преступной группы вошли 5 бывших и действующих сотрудников милиции. В это время банда совершила 14 нападений на торговых представителей, похитив у них около 3,5 млн. рублей.

Преступления совершались по отработанной аналогичной схеме. Потерпевших предварительно выслеживали, затем, насильно удерживая, отгоняли их машины в безлюдные места. В ходе одного из грабежей членами ОПГ было похищено огнестрельное оружие, принадлежащее охраннику торгового представителя, которое использовалось при совершении дальнейших нападений.

Деятельность ОПГ была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ноябре 2015 года. Им инкриминируют грабежи, разбои, угоны и кражи организованной группой. Четверым их них, применявшим при нападениях оружие, предъявлены также обвинения в создание устойчивой вооруженной банды и участие в ней. В случае признания вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет лишения свободы.