Колыч рассказал «Вечорке» о «засланном казачке» Ключевских в стане Джеки Чана

  • 2 мар. 2018 г.
Колыч рассказал «Вечорке» о «засланном казачке» Ключевских в стане Джеки Чана

Члены ОПГ Ключевские, действовавшей в Забайкалье с 90-х годов, под дулом автомата на кладбище склонили одного из криминальных авторитетов Читы побыть агентом во вражеском стане джекичановской группировки.

Подробное описание этого случая в «Вечорку» поступило от бандита Андрея Колычева, назвавшего себя  «авторитетом с подмоченной репутацией» после заключения досудебки. Письмо Колыча, изобилующее фактами из жизни бандитских кругов, посвящено одному человеку. Его данные «Вечорка» пока не оглашает по понятным причинам.

- Трое друзей поставили сторожки для кражи на дверь зажиточному читинцу. Они тогда не знали, что этот читинец - известный бандит Боря Путинцев. В то время у группировки Ключевских в связи с покупкой доли рынка у тогдашнего начальника Облпотребсоюза была конфликтная ситуация с группировкой Сергея Елгина (Джеки Чана). Попросту шла война - кто кого убьет, чем быстрее тем лучше. <Авторитет> сам попал в капкан, ловушку, которые очень любил расставлять другим. Попытавшись вскрыть квартиру Путинца он и его товарищи через час лежали в могиле на кладбище под дулом автомата Кости Ключевского.  <Авторитет> был парень умный и согласился стать агентом Ключевских в стане Джеки Чана. Ему это не составляло труда… - пишет Колыч.

Напомним, что Колычев в 2011 году подписал досудебное соглашение и рассказал следователям про ряд ранее нераскрытых преступлений. По его показаниям в числе прочих была осуждена группировка, похищавшая технику в Могочинском районе, а ее лидер Николай Борисенко получил пожизненный срок. Сам Колыч также сознался в множестве преступлений, за которые получил 7 лет колонии. Это не оправдало его надежд о более мягком наказании, и он разорвал соглашение. Попутно Колыч заявил, что оговорил более 50 человек под давлением сотрудников правоохранительных органов.За все это прокуратура пообещала ему утроить срок.

 

Фото из архива "Вечорки": Колыч (справа) - стремящийся к высокому бандит. В центре А. С. Пушкин