Забайкальский краевой суд приговорил бандита Борисену к пожизненному заключению

  • 21 февр. 2018 г.
Забайкальский краевой суд приговорил бандита Борисену к пожизненному заключению

Сегодня, 21 февраля, в Забайкальский краевой суд огласил приговор Николаю Борисенко пожизненное лишение свободы в колонии особого режима и штрафу в 500 тысяч рублей, сообщила «Вечорке» помощник председателя краевого суда по связям с общественностью и СМИ Виктория Михайлюк.

Остальные подсудимые приговорены к различным срокам лишения свободы: Владимир Колобов к девятнадцати годам, Кирилл Волков - к двенадцати, Сергей Федореев - к одиннадцати, Роман Ноздрин - к трем с половиной годам и Константин Банщиков - к трем годам. Всем им суд назначил отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Ноздрин и Банщиков были взяты под стражу в зале суда, поскольку до оглашения приговора находились под подпиской о невыезде.

«Коля, держись!» - крикнула Николаю Борисенко его мать, когда того выводили из зала.

Напомним, ранее коллегия присяжных признала Николая Борисенко виновным и не заслуживающим снисхождения. Ему вменяется подстрекательство к убийству по найму свидетеля по его уголовному делу и пособничество в этом; убийство из корыстных побуждений организованной группой с целью завладения квартирой, а также хищение большегрузной техники. Кроме Николая Борисенко на скамье подсудимых еще пятеро, они обвиняются в хищении большегрузной техники.

Это уголовное дело рассматривается судом присяжных во второй раз: в ином составе и другим председательствующим судьей, поскольку в октябре 2017 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила приговор Забайкальского краевого суда и передала уголовное дело в отношении Борисенко и пятерых подсудимых в тот же суд на новое разбирательство в ином составе. Присяжные заседатели совещались более 3 часов: всего же рассмотрение этого уголовного дела, которое занимает сорок томов, судом присяжных продолжалось почти месяц. В ходе рассмотрения Борисенко свою вину так и не признал.

8 февраля, коллегия присяжных заседателей Забайкальского краевого суда признала виновными  членов организованной преступной группировки – Борисенко, Ноздрина, Банщиков, Колобова, Волкова и Федореева – в преступлениях, совершенных в 2005, 2007 и 2009 годах, после пересмотра уголовного дела.

Фото из зала Забайкальского краевого суда (фото - В. Михайлюк).