25 % россиян могут остаться без пенсий

  • 21 февр. 2018 г.
25 % россиян могут остаться без пенсий

После множества изменений в пенсионное законодательство 25 % жителей России могут остаться без пенсий. В первую очередь это касается тех, у кого не хватает стажа и пенсионных баллов, им будут платить только социальную пенсию. «Вечорка» попыталась разобраться как рассчитывается пенсия и кто рискует остаться без нее.

Сегодня для получения трудовой пенсии необходимо будет выполнить ряд условий:

Во-первых, нужно достичь пенсионного возраста. Сейчас у женщин это 55 лет, у мужчин 60 лет. Впрочем, об этих цифрах сегодня можно говорить только условно, вполне возможно скоро он увеличится. Разговоры об идут уже несколько лет.

Во-вторых, у будущего пенсионера должно быть необходимое количество трудового стажа. Если раньше этот показатель равнялся пяти годам, то по новым правилам он будет составлять 15 лет.

В-третьих, помимо перечисленного выше вам необходимо набрать определенное количество баллов. Именно с этими баллами и возникает больше всего вопросов.

В 2017 году было достаточно восьми лет стажа и 11,4 балла, в 2022 году нужно будет уже 15 лет и 30 баллов.

На количество пенсионных баллов также влияет служба в армии: она засчитывается в общий стаж, и за каждый год начисляется 1,8 балла. Отпуск по уходу за ребенком тоже включается в общий стаж. За год отпуска по уходу за первым ребенком начисляется 1,8 балла, за вторым — 3,6 балла, за третьим и последующими — 5,4 балла.

Если не обращаться за пенсией сразу после достижения пенсионного возраста, можно увеличить ее размер: через пять лет фиксированная выплата вырастет на 36 %, а страховая пенсия — на 45 %, а через 10 лет фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая пенсия — в 2,32 раза.

На сайте Пенсионного фонда России размещен специальный калькулятор, на котором можно рассчитать размер будущей пенсии.