«Вечорка» № 7: «От Розарио Агро еще никто не уходил», или почему в политике нельзя доверять обаятельным мафиозо?

  • 20 февр. 2018 г.
«Вечорка» № 7: «От Розарио Агро еще никто не уходил», или почему в политике нельзя доверять обаятельным мафиозо?

Избирательная кампания по выборам президента России планомерно набирает свои обороты, постепенно убыстряя темп и заостряя смысл происходящего. Уже известно, что основных игроков на выборах будет всего восемь. Остальные почти 60 человек – от бомжей и крановщиков до беглых олигархов и профессиональных монархистов – не смогли дойти даже до стадии сбора подписей.

Среди тех, чьи фамилии мы 18 марта увидим в избирательном бюллетене наибольший, как сейчас модно говорить, медийный интерес представляет личность 57-летнего Павла Грудинина. Среди всех причин, заставляющих нас заострить свое внимание на гендиректоре  подмосковного агрохолдинга ЗАО «Совхоз имени Ленина» легко вычленить две самые главные. Грудинин – абсолютный новичок предвыборной гонки. Вдобавок ко всем он удовлетворяет давно существующий запрос на понятный, чисто пацанский, популизм в публичной политике.

Совхозный дон

К новому лицу в политическом театре всегда будут предъявляться повышенный интерес и столь же повышенные требования. Новичкам вообще нелегко, а Грудинин – в чистом виде темная лошадка российской политике. Из всех претендентов на президентское кресло до начала это кампании избиратель не слышал только о нем одном.

Нетрудно предположить, что журналисты, блогеры и вездесущая аудитория российского «Фейсбука» будут буквально под лупой рассматривать поступки  совхозного кандидата. Так, в общем-то и происходит.

Поэтому, на свет божий в последние дни были вытащены и миллиардные счета, которые красный олигарх «забыл» упомянуть при обязательном декларировании своего достатка; и элитная недвижимость в Испании, которую как оказалось, приобрел сын миллиардера, по чистому совпадению, работающий в компании отца. Вездесущие СМИ вытащили на свет божий даже истории с продажей Грудининым земель своего совхоза сомнительным оффшорным компаниям и избиением его охраной в Ростове-на-Дону неугодных партии журналистов.

КПРФ на это предсказуемо дуется. Обо всей нелогичности такого поведения недавно очень афористично выразился новостной портал Life. Смысл сказанного в одной цитате: «Если вы выставили в качестве кандидата в президенты обаятельного мафиозо с хорошо подвешенным языком, то не удивляйтесь, что внимание к его персоне будет приковано самое пристальное».

Грудинин внешне действительно похож на преуспевающего сицилийского мафиозо. Он почти портретная копия киношного Розарио Агро из «Итальянцев в России», того самого у которого куча дочерей и от которого еще никто не уходил. Предполагаемые в 90-е годы связи с разномастными бандитами, во главе с легендарным авторитетом Сильвестром и махинации с земельными паями в ЗАО «Совхоз им. Ленина» в прямую пока не называются, но уже подозреваются.

Справедливости ради стоит отметить, что эта не совсем лицеприятная информация буквально заливается тысячами популистских видеороликов в социальных сетях, высокопарно озаглавленных, как «Грудинин – народный президент!». «Грудинин заставил Кремль замолчать!» или «Грудинин режет правду-матку».

Груди Нины над Забайкальем

О том, что происходит, когда обыватели начинают верить с обаятельным мафиозо с хорошо подвешенным языком, вдруг решившим попробовать свои силы в политике, наглядно показывает постсоветская история Забайкальского края. Даже в нашем маленьком регионе персонажей, купивших (или пытающихся купить) избирателей манерами и риторикой чисто-конкретных мачо, играющих роль своего парня, оказалось пугающе много.

Сначала был улыбчивый обаяшка Эраст Галумов, в 1993-м году вдруг решившим, что поста директора некоего Федерального фонда защиты военнослужащих ему уже мало, а вот депутатом Госдумы 1-го созыва от Читинской области стать не мешает. Выцветшие календари его улыбающимся ликом даже четверть века спустя можно встреть в некоторых деревенских сортирах Забайкалья. Обаятельный лик военного пенсионера и несколько популистских фраз позволили ему тогда заручиться поддержкой некоторого количества забайкальцев, главного образа женщин. В Госдуму он тогда не попал, что совсем не помешало ему потом почти двадцать лет прыгать в Москве с одной конъюнктурной должности на другую.

Потом был более конкретно-пацанистый вице-мэр Норильска Николай Гончаров, осенью 2000 года пытавшийся стать губернатором Читинской области. Северный мачо ворвался на политический небосклон региона так стремительно, что  (по слухам) даже успел стать фигурантом мощной кабацкой драки. Народ тогда буквально млел от непосредственности норильчанина и его показной оппозиционности. Кстати, худо-бедно, но 16 процентов избирателей он тогда очаровал.

Из тех, кто во власть прошел, давайте вспомним депутата Читинской облдумы Дмитрия Непомнящего. Немногословного шатена с ясными глазами нелегкая занесла в Читинскую областную Думу на рубеже Миллениума. Тогда из него лепили, чуть ли не совесть забайкальского народа – даже  лидерство в непонятной «Забайкальской модели ООН» приписали. На типаж парня из народа тогда купились достаточно многие, ему хотелось верить. Быстро выяснилось, что Дима – не столько депутат, сколько активный член ОПГ «Ключевские». Его фото в обществе признанных душегубцев и татей неоднократно публиковала «Вечорка», а банковские коллекторы уже много лет пытаются спросить про спущенные в подпольном казино заёмные миллионы.

Про Юрия Шкретова особо можно было не говорить. В свое время многие купились на его голливудскую внешность, дорогой костюм и бездонный кошелек, при этом даже не прислушиваюсь к тому, что он говорил. А нес он откровенную чепуху и ересь, что впрочем не помешало ему просидеть сначала в Читинской облдуме, а потом в краевом Заксе почти восемь лет. В итоге он кинул своих избирателей, сначала уехав трудиться  в непризнанную Южную Осетию, а затем и вовсе загремев за решетку за соучастие в убийстве.  А начиналось все непосредственного пацана с обликом знойного итальянца.

Если, копать дальше, то никак не обойтись без упоминания Виктора Войтенко. Обаятельный двойник комиссара Каттани, в тоже время жесткий делец, сначала кидающий на бабки родной ЗабПО, а потом выстраивавший комбинации с правой рукой Березовского  - беглым олигархом Бадри Патаркацищвили.

А ведь были еще Вадим Нифтиев, Алексей Проценко и Игорь Мельничук, купивших сотни людей на типаж мудрого крестного отца, но по факту лишь набивавшим собственные карманы и не давшим людям НИ-ЧЕ-ГО.

А мораль сей басни вот она:  Обаятельные мафиозо с хорошо подвешенным языком это не про поддержу народа, а скорее про сугубо-личные интересы.  Впрочем, так хочется усомниться в выводах и увидеть, что люди все-таки ушли от очередного Розарио Агро.

Карп ВЛАСОВ ,фото Яндекс

Опубликовано в «Вечорке» № 7(404) 14 февраля 2018 года.