«Блюдо дня»: пироги – это просто и вкусно!

  • 31 янв. 2018 г.
«Блюдо дня»: пироги – это просто и вкусно!

Кто-то думает, что выпечка пирогов в домашних условиях занимает много времени. «Вечорка» предлагает вам рецепт приготовления пирогов, который позволит вам в максимально сжатые сроки приготовить необыкновенно вкусные пироги с самой разнообразной начинкой.

Этот рецепт мы подглядели в осетинской кухне, но на взгляд «Вечорки» такие пироги с кавказскими корнями прекрасно приживутся и на забайкальской земле.

Перво-наперво ставим тесто дрожжевое. Лишний раз не будем вдаваться в подробности, наверняка, каждая хозяйка знает как это делать. Одним словам – тесто ставим как на пирожки. Сообразно многочисленности домочадцев каждый сможет вывести необходимое количество ингредиентов. В крайнем случае тесто можно купить и в магазине.

Еще нам понадобится фарш хороший, нежирный, домашний, то бишь перекрученный в своей собственной мясорубке, а не купленный мимоходом в мясной лавке.

Картофельное пюре – в нашем случае это просто давленная картошка с добавлением соли, сливочного масла и жареного лука.

Еще нам понадобится сыр Сулугуни и набор кавказских специй. К сожалению, в тот раз когда «Вечорка» готовила свои пироги, на кухне не оказалось свежей зелени, она была бы не лишней.  

Тесто раскатываем в большой блин.

Укладываем на него начинку. В данном случае – обжаренный без фанатизма фарш с луком, с тертым сыром и специями. Следующая стадия выпала из объектива, но требуется завернуть края к центру, либо просто внахлест, либо защипнуть и слегка прокатать скалкой. Пирог на противень укладываем защипами вниз.

Делаем на верхней стороне пирога вилкой наколки.

В жаре духовки и в лучах заходящего за горизонт солнца начинает пирог свой примерно 15-минутный поход к полной своей готовности.

Готовность пирога определяется по зарумяниванию верхней части.

В духовке пирог может вспучить почти до каравеобразного состояния, но буквально минута и он примет свои естественные формы.

Пока пирог горячий, обильно смазываем пирог сливочным маслом.

Картофельный пирог в разрезе.

А вот и пирог с мясо-сырной начинкой. Очень вкусно и сытно.  

Приятного всем аппетита!