Россию ждёт второй эшелон «детей Путина» - президент пообещал первенцам 10 тыс

  • 29 нояб. 2017 г.
Россию ждёт второй эшелон «детей Путина» - президент пообещал первенцам 10 тыс

С 1 января 2018 года семьи, давшие жизнь первенцу будут получать около 10,5 тысяч рублей ежемесячно, пока ребенку не исполнится полтора года. Эта мера, как и материнский капитал, увеличит рождаемость, дав миру вторую волну «путинских детей».

По данным РБК, расходы на первенцев составят за три года 144,5 млрд руб., если государство будет выплачивать в среднем около 370 тыс. таких пособий. Финансироваться новая выплата будет из средств резервных фондов правительства и президента, уже заложенных в бюджете на 2018–2020 годы.

Сумма выплаты будет зависеть от регионального прожиточного минимума детей. В Забайкалье сейчас он составляет 11,2 тыс., в среднем по России - 10,5.

От прожиточного минимума будет зависеть и список получателей. Деньги достанутся лишь семьям, где среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. Для Забайкалья эта цифра составляет 16,8 тыс. или 50,6 тыс. на семью из трёх человек.

Многие уже назвали нововведение неоднозначным. Во-первых, щедрость президента можно считать частью его предвыборной программы, нацеленной на политически пассивную аудиторию. Продолжением политтехнологического трюка может стать утка об отмене этих выплат в случае поражения Путина.

Во-вторых, поддержка коснётся достаточно необеспеченных семей, которые, как правило, считаются неблагополучными. Злопыхатели в комментариях на интернет-порталах уже предсказывают, куда будут потрачены деньги первенцев и какая судьба «детей Путина» ждёт после 1,5 лет.

 

Фото nnm.me: Дядя, денег дай