Главарь «Кашкаедовских» умер ночью на читинском централе

  • 29 окт. 2017 г.
Главарь «Кашкаедовских» умер ночью на читинском централе

Сергей Явишев, который возглавил читинскую группировку «Кашкаедовских» после гибели лидера, умер в ночь на 29 октября в карцере читинского СИЗО из-за проблем с сердцем.

Информацию источников «Вечорки» подтвердили в пресс-службе Забайкальского УФСИН.

Источники «Вечорки» в криминальных кругах также утверждают, что официальная причина смерти - заболевание сердца - маловероятна, так как Явишев не испытывал проблем со здоровьем. Смерть его могла быть выгодна многим. 

Бригада Кашкаедовских на рубеже веков занимала весомое место в криминальном мире Забайкалья. Бандиты стригли купоны в том числе с ГРЭС, которое в тот момент называлось ПРП, а также с хлебозавода и Черновского овощевода. Ее лидер Сергей Ческидов (Кашкоед) в 2000 году пал жертвой небезызвестного киллера «Осиновских» Андрея Дрюнина. Среди бела дня Дрюня-младший расстрелял оппонента на территории СТО на Московском тракте. Причиной стали тёрки Кашкоеда с дядей Дрюниных. После этого «кашкоедовских» возглавил Явишев, известный как Серега-Лысый или Камазист, и бригада полностью отказалась от претензий к «Осиновским». Спустя некоторое время Явишев покинул Читу, скрываясь от правосудия. Задержали его только в 2015 году в Черногории, по обвинению в вымогательстве крупной суммы у читинского бизнесмена. Всё это время Лысый находился в СИЗО.

На фото: Слева Сергей Явишев, справа - Вадим Бычков, которого в августе 2015-го расстреляли под Читой, якобы за переход от «Осиновских» к «Кашкаедовским»  Фото из архива «Вечорки».