Пенсионер из Ясной, которого приставы обобрали до последней копейки, отказался от денег

  • 20 окт. 2017 г.
Пенсионер из Ясной, которого приставы обобрали до последней копейки, отказался от денег

В «Вечорку», после сообщения о пенсионере Анатолии Вертипрахове, попросившем гроб у Путина, после того, как судебные приставы сняли с его счета всю пенсию до последней копейки, поступило несколько десятков писем и звонков с предложениями оказать материальную помощь, но Анатолий Николаевич от денег отказался.

Анатолию Николаевичу Вертипрахову в редакции «Вечорки» рассказали о людях, предложивших ему материальную помощь. Люди писали и звонили не только из Читы и Забайкальского края, но и из Москвы, Красноярска, Иркутска, Амурской области, Хабаровского края и других российских регионов. Все хотели помочь 72-летнему пенсионеру, оставшемуся без пенсии.

Анатолий Николаевич, получающий минимальную пенсию – чуть более 8,5 тысяч рублей, поблагодарил всех добрых и отзывчивых людей, но от помощи отказался.

- Огромное всем спасибо. Всегда знал, что есть хорошие люди на земле и их много, - говорит он. – Но деньги не могу принять, совесть не позволяет. Да и знаете, разговоров не хочу, что, мол, затеял все это, чтобы денег сорвать.

С большим трудом удалось уговорить Анатолия Николаевича принять продукты, но, в конце концов, сошлись на том, что по прибытию его в Ясную, он отдаст этот подарок людям, которые остро в нем нуждаются.

- Вы знаете, в Ясной есть семьи, где люди не могут позволить себе сливочное масло, - рассказал он.

Продуктовый набор «Вечорка» отправит в Ясную в самое ближайшее время на автобусе.

На фото: Анатолий Вертипрахов: «деньги не возьму – совестно»

Напомним, пенсионер Анатолий Вертипрахов из Ясной Оловяннинского района Забайкальского края после того как приставы сняли с его карты всю пенсию до последней копейки, в отчаянии написал письмо Путину с просьбой вырыть ему могилу и купить гроб.

Пенсия Анатолия Николаевича составляет 8 516 рублей, при этом, как сам он пишет, прожиточный минимум в Забайкалье равен 8 600 рублям. Но даже это не остановило судебного пристава, снявшего с карты пожилого мужчины всю, до последней копейки, пенсию – 8 516 руб. 13 копеек.

«16 октября, судебный пристав Оловяннинского района Забайкальского края Балданов Жаргал Гамбоевич снял с меня, то есть с моей карточки всю мою пенсию – 8 516 руб. 13 коп. На сегодняшний день у меня нет денег. Купить даже булку хлеба не могу. Нет денег и на лекарства, которые мне необходимы ежедневно, я гипертоник», - пишет в своем письме Анатолий Николаевич и обращается к Владимиру Путину со следующими словами:

«Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения «Яснинское», выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно...»

На фото: Анатолий Вертипрахов: «деньги не приму – совестно».