«Боярышник» вернулся в Россию

  • 10 окт. 2017 г.
«Боярышник» вернулся в Россию

Спиртосодержащие косметические средства, в том числе «Боярышник», погубивший в конце прошлого года 78 человек в Иркутске, снова стали легальны - 9 октября кончился введённый после трагедии запрет.

Декабрь 2016 года потряс Россию отравлением 78 человек, употреблявших «Боярышник» с содержанием метилового спирта. По поручению Путина Роспотребнадзор запретил продавать непищевой алкоголь с 23 декабря. Запрет несколько раз продляли, последний раз в июле. Делать это в очередной раз Роспотребнадзор отказался. Причина такого решения не озвучивалась, однако федеральные СМИ сообщили, что правительство обсуждает возвращение запрета.

В сентябре Минздрав намеревался ограничить продажу «Боярки» двумя флаконами в одни руки. Однако Минюст не поддержал эту инициативу.

По мнению редакции «Вечорки», вернув «Бояру» в продажу правительство совершило огромную ошибку. Во-первых, на эту гадость не действуют наложенные на алкогольные напитки ограничения - время продажи, наличие лицензии и так далее. Во-вторых, 100-миллилитровый «фанфырик», содержащий 70%-75% спирта стоит около 50 рублей - всего ничего. Эти условия дают «Боярке» огромную фору в борьбе против населения России. Разнообразные лосьоны ведут эту войну успешно, ведь надпись «Не употреблять внутрь» позволяет халатно относиться к содержимому.

Высоколобые эксперты заявляют журналистам, что запрет - это лишнее, ведь людям и так должно быть понятно, что лосьоны нельзя пить. Не понятно. Поэтому и вспыхивают на теле России «горячие точки», подобные Иркутску или Красному Великану. Да, насмерть травятся не каждый день. Но кто скажет, что происходит с человеком через год употребления «Боярышника»?

Хорошо по этому поводу сказал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, отдавший много лет борьбе с наркоманией: