Детский театр «Белая Ворона» ищет средства для поездки на фестиваль в Санкт-Петербург

  • 19 сент. 2017 г.
Детский театр «Белая Ворона» ищет средства для поездки на фестиваль в Санкт-Петербург

Известному читинскому театру-студии «Белая Ворона» необходимо найти  более 740 тысяч рублей для поездки юных артистов в Санкт-Петербург на финал российского фестиваля «Табуретка», куда они были отобраны из более чем 80 школьных театров России. Об этом корреспонденту «Вечорки» сообщила руководитель театра и большой друг редакции студии Марина Саттарова.

По уже давно сложившейся и не самой хорошей традиции министерство культуры Забайкальского края в ответ на просьбу помочь участвовать в фестивале лишь развело руками. Причина банальна и всем известна – нет средств. Финансовая помощь оказывается только тем коллективам, кто запланировал это заранее, как минимум, за год до намечаемого события. Понятно, что в «Белой Вороне» год назад никто и не мог предположить, что коллективу удастся пробиться в число десяти лучших коллективов России и тем более удивительно, что в краевом Минкульте для подобных случаев не предусмотрено никакого резервного финансового фонда.

Театр-студия «Белая Ворона» со своей постановкой «Слово о полку Игореве» в литературной обработке забайкальского поэта Михаила Вишнякова был отобран для участия в детском театрально-поэтическом фестивале «Табуректа». На поездку в Санкт-Петербург 14 ребятам и трем сопровождающим необходимо 746,2 рублей.

«Финал фестиваля пройдёт с 6 по 15 октября на театральных площадках Санкт-Петербурга, - сказала Марина Евгеньевна Саттарова. – Необходимы средства для того, чтобы оплатить дорогу, проживание, перевозку театрального реквизита. Своих средств, как вы понимаете у детского коллектива нет, поэтому мы и обращаемся к неравнодушным людям с просьбой оказать посильную помощь».

Сегодня родители воспитанников «Белой Вороны» занимаются поиском спонсоров и обращаются к неравнодушным людям с просьбой о помощи. Деньги можно перечислить на карту с пометкой «Для поездки на фестиваль»:

4276 7400 1654 0619. Карта зарегистрирована на Ирину Анатольевну Д.

На фото: сцена из спектакля театра «Белая Ворона» «Слово о полку Игореве».