ОПГ спиртоторговцев, 8 лет снабжавшей отравой Оловяннинский район, осудили в Чите

  • 16 авг. 2017 г.
ОПГ спиртоторговцев, 8 лет снабжавшей отравой Оловяннинский район, осудили в Чите

Суд рассмотрел дело ОПГ спиртоторговцев, которая за восемь лет продала в Оловяннинском районе более 55 тысяч литров антисептика под видом питьевого спирта.

По информации Следственного управления СКР по Забайкальскому краю, в ОПГ входили 10 человек - двое жителей Читы и восемь жителей Оловяннинского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершённые организованной группой). Организатор преступной группы и три её активных участника приговорены к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 350 тыс. рублей. Двое других членов группы осуждены к 2 годам лишения свободы. Отбывать наказания все они будут в исправительной колонии общего режима. Остальные участники отделались наказанием без лишения свободы.

Члены ОПГ работали с 2008 по 2016 год. Один из читинцев организовал поставку из Владикавказа в Читу спиртосодержащей жидкости «Антисептин-Марат», не предназначенную для употребления в пищевых целях. В дальнейшем жидкость переправлялась в Оловяннинский район Забайкалья, где другие спиртоторговцы продавали её под видом питьевого спирта. Такое бухло продавалось в Ясногорске, Ясной, Оловянной и Бурулятуе. По заключению судебной химической экспертизы содержит денатурирующую добавку битрекс и опасна при употреблении внутрь.