Именем ученого родом из Судунтуя Агинского округа назван новый вид бактерий

  • 12 июл. 2017 г.
Именем ученого родом из Судунтуя Агинского округа назван новый вид бактерий

Высшую степень признания среди коллег из научного света посмертно получил профессор Баир Намсараев, родом из села Судунтуй Агинского округа. В его честь назван новый вид бактерий - Alkaliphilus namsaraevii, который он открыл на соленом озере Хилганта недалеко от родного села.

- Статья с описанием нового вида была опубликована в июне этого года в International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology - официальном журнале Международного комитета по систематике прокариот. Это означает, что имя нового вида официально зарегистрировано и принято международным сообществом. Это знак уважения и признания человека именно в профессиональной среде и этим, как мне кажется, он особенно ценен, - поделился на своей странице в Фэйсбуке сын ученого.

Бурятский профессор Баир Намсараев оставил богатое наследство - 38 кандидатов наук, более 300 статей и целую россыпь названий новых бактерий, связанных с Бурятией.

Досье "Вечорки":

Баир Бадмабазарович Намсараев родился 3 июля 1943 года в селе Судунтуй Агинского Бурят-Монгольского национального округа. Баир Бадмабазарович – советский и российский микробиолог, специалист в области микробной экологии и биогеохимии, изучавший деятельность микроорганизмов в донных осадках и водной толще озер, морей и океанов, а также в подземных водах. Доктор биологических наук, профессор,  академик Международной академии информатизации, заслуженный деятель науки РФ.

Фото: Википедия